Какую соль выбрать для ежедневного применения?

711
Какую соль выбрать для ежедневного применения?

Все знают, что соль - это необходимый продукт для человеческого организма. Она влияет на многие химические процессы в организме, а также необходима для правильного обмена веществ и для стабилизации мембраны клеток. На сегодняшний день существует множество видов соли, отличающихся по способу добычи, полезным и вкусовым качествам, а также внешним характеристикам. Так какую соль выбрать для ежедневного применения?

Каменная соль

Каменная соль – это крупный измельченный минерал галит, имеющий серый цвет. Галит является единственным съедобным минералом в мире, который образовался на месте древних морей миллионы лет назад. Добывают каменную соль на рудниках или в солевых пещерах, после чего очищают ее механическим путем. В ней содержится очень большое количество нерастворимых минеральных добавок, например глинистых частиц. Они не растворимы и имеют свойство накапливаться в человеческом организме.

Видео дня

Выварочная соль

Такую соль добывают иначе, чем каменную соль. В шахту, где находится соляной пласт, специально закачивается вода, после чего наверх поднимается солевой рассол, который выпаривается для получения белоснежной соли. После этого «белое золото» еще и очищается. Именно поэтому выварочная соль очень мелкая и не содержит твердых включений. В ней также отсутствуют полезные и растворимые микроэлементы, например бром, йод и магний. В такую соль производители часто добавляют химические добавки для препятствия впитывания влаги. Именно по этой причине выварочная соль плохо растворяется в лимфе и крови, а также имеет свойство накапливаться в тканях человеческого организма.

Морская соль

Эта соль добывается из природных соленых озер, а также морей, и естественным способом выпаривается, а именно под воздействием ветра и солнца. Отличие от каменной и выварочной соли состоит в том, что морская соль бывает крупного помола, среднего и мелкого. Основное отличие – содержание важнейших для человеческого организма микро- и макроэлементов. В морской соли не содержатся примеси и различные добавки, зато содержится йод, цинк, кремний, железо, кальций, бром, магний и марганец. Сегодня многие производители предлагают морскую соль с необычными добавками, например с ламинарией. Морская соль с ламинарией имеет стойкие природные соединения йода, что обеспечивает сохранение этого важного элемента в течение всего срока хранения соли.

Качественная и натуральная соль обеспечит организм необходимыми полезными элементами, что в свою очередь способствует нормальному функционированию человеческого организма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства