Темперамент ребенка.

795
Темперамент ребенка.

Темперамент ребенка: сангвиник и меланхолик

Одна из основных ошибок родителей – это использования одних и тех же техник в воспитании детей, без учета их индивидуальных особенностей характера. Характер – это не только набор определенных качеств, привитых взрослыми в процессе роста и развития ребенка. Также это особенности нервной системы ребенка – врожденные качества характера, которые хоть и можно немного подкорректировать, но лишь в небольшой степени. Зная темперамент малыша, можно с легкостью предугадывать его реакции, поведение в тех или иных ситуациях, эмоциональные проявления и т.п. А это позволяет разработать эффективные средства воспитания для лучшего развития способностей ребенка. Давайте попробуем немного разобраться в особенностях двух противоположных типах темперамента – меланхолик и сангвиник. Сангвиник

Видео дня

Детки – сангвиники всегда милы, подвижны и любопытны. Им всё интересно, всё хочется попробовать, везде залезть. Такие малыши просто физически не способны усидеть на месте, им нужно постоянное движение и новые эмоции. Сангвиники быстро «заводятся» и также быстро «остывают». Если ребенок-сангвиник разозлится и начнет плакать, то с большой долей вероятности спустя десять минут он снова будет весел, как будто ничего не случилось.

Сангвиники – оптимисты, которые не запоминают обид и не могут долгое время находиться в состоянии внутреннего равновесия. Недостатки этого типа темперамента – «распыление» внимания, трудности в концентрации, неусидчивость, эмоциональная неуравновешенность. Чтобы избежать проблем в воспитании, желательно больше заниматься с ребенком играми для концентрации внимания: сборка конструкция и паззлов, рисование, просмотр обучающих мультиков, придумывание совместных сказок и т.п. В дальнейшем умение концентрировать внимание хорошо скажется на памяти и обучении в школе. Кстати, сангвиники совершенно не терпят насилия над собой, в том числе и психологического. Обидные слова и суровые наказания лучше вообще не использовать, иначе малыш, несмотря на своё добродушие, может закрыться в себе. Меланхолик

В поведении маленького меланхолика преобладают печальные нотки. Он чаще грустен и задумчив, чем охвачен безудержным весельем. Малейшая обида запоминается им надолго и меланхолику сложно пережить неприятности. Такие дети менее подвижны, им больше нравятся игры на внимание и чтение. Групповые игры не очень любит, особенно, среди малознакомых людей. На контакт идет сложно, потребуется время, чтобы завоевать доверие ребенка-меланхолика.

Но у этого типа темперамента есть немало положительных качеств: вдумчивость, рассудительность, хороша фантазия, прекрасная память, глубина мышления. Психологи строго-настрого запрещают использовать в воспитании меланхолика грубые методы: крики, сильные наказания, грубый тон, ведь негативные эмоции меланхолик может пронести через всю жизнь, ощущая себя плохим человеком, недостойным ничего хорошего. Родителям нужно установить с ребенком доверительные отношения и отдавать маленькому человечку максимум любви и поддержки.

Кажется, что сангвиники и меланхолики – абсолютно разные дети, но у них нечто общее – желание получать безусловную любовь мамы и пап .

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства