4 признака, что ваш ребенок скоро начнет ходить

58,5 т.
4 признака, что ваш ребенок скоро начнет ходить

Как уже хочется, чтобы ребенок наконец пошел самостоятельно! Но он все тренируется, ходит воккруг дивана, стоит у опоры, вот только ходить никак не хочет. Иногда "подготовительный" период у одних малышей занимает несколько месяцев, а другие начинают ходить практически сразу после того, как встали на ноги. Педиатры выделяют несколько признаков того, что первые шаги не за горами.

Признак первый: подтягивание.

Очевидно, пока ребенок не может горизонтально стоять, ходить он не сможет. Обычно дети более-менее готовы ходить тогда, когда могут самостоятельно встать и держаться на ногах. Все дети хотят стоять, большинство предпринимает первые попытки встать приблизительно в восемь месяцев. Но с этого момента до первых самостоятельных шагов может пройти 2-4 месяца.

Признак второй: суетливость

Видео дня

Помните - каждый новый скачок в развитии сопровождается новой "волной" капризов, переборчивости, новых привычек в еде и сне, и так далее. Присмотритесь - может быть, если ваш малыш вдруг перестал любить привычные ему раньше вещи, стал перебирать еду, отказывается спать и часто плачет, он скоро пойдет?

Признак третий: излишняя сонливость

Бывает и наоборот - приближающийся скачок роста требует от организма малыша задействовать все ресурсы, и в процессе подготовки к первому шагу малыш гораздо больше спит. Педиатры говорят, что такое обычно бывает в промежутке между 10 и 11 месяцами.

Признак четвертый: безрассудное поведение

Вдруг ребенок, который до сих пор был очень осторожным и, возможно, даже боязливым, начинает совершать не свойственные ему поступки, пытаться вылезти из кресла или коляски, цепляться и вставть в неожиданных местах, пытаться выползти из кровати или с пеленального столика. Да, хождение потребует некоторой решительности, и если ваш малыш вдруг начал вести себя отчаянно - вполне вероятно, он принял решение начать ходить.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства