Красивая мама: 10 ошибок снятия макияжа, которые портят вашу кожу

621
Красивая мама: 10 ошибок снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Вы думаете, что правильно удаляете косметику каждый день? Тогда проверьте себя! Не исключено, что вы систематически вредите своей коже, раз за разом делая самые распространенные ошибки умывания.

Красивая мама: 10 ошибок снятия макияжа, которые портят вашу кожу

ВЫ ПРОСТО СПИТЕ В КОСМЕТИКЕ

Говорят, бывает и такое! Если вы объявили войну своей коже и мечтаете заметить морщины лет на 10 раньше, чем они должны появиться, — спите в макияже! Это, пожалуй, самая непростительная лень, на которую способны девушки.

Видео дня

ВЫ СНИМАЕТЕ МАКИЯЖ СПЕЦИАЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ ДО ТОГО, КАК УМЫЛИ ЛИЦО

Существует масса средств (салфетки, лосьоны и молочко), которые предназначены для сухого снятия макияжа с лица. То есть просто наносите продукт на ватный диск и стираете. Так вот — так делать не надо! Сначала умойтесь с ремувером, а уже затем снимайте остатки косметики ватным диском. Только так и никак иначе!

ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ОДНУ И ТУ ЖЕ САЛФЕТКУ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ВСЕГО ЛИЦА

Использование одной и той же салфетки или ватного диска для очищения всей поверхности лица — грубая ошибка. Во?первых, вы размажете все косметику по лицу, забивая поры. Во?вторых, на нежную область вокруг глаз может попасть тональное средство или, например, остатки румян, а это, как вы понимаете, не есть хорошо.

ВЫ НЕ ДО КОНЦА СМЫВАЕТЕ ТУШЬ

Самая коварная часть нашего ежедневного ритуала умывания — снятие туши. Она имеет свойство оставаться почти не видимой под глазами, и вы можете просто принять это за синячки. А тем временем состав туши не лучшим образом влияет на кожу под глазами и может стать причиной возникновения морщин. Как снять макияж правильно? Всегда протирайте эту область двухфазным средством.

ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА

Иными словами, каждый вид косметики в зависимости от состава должен смываться определенным средством. Например, консилер, тональный крем или BB-крем нужно смывать средством на водной основе — подойдет мицеллярная вода, очищающий тоник или лосьон. Если же на лицо нанесен тяжелый макияж с использованием праймера, тона, туши, помады и так далее, то убрать его можно продуктом на масляной основе — будь то молочко или гидрофильное масло. И помните, что после использования таких средств нужно еще раз умыться водой.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ

Вода, которой вы умываетесь, не должна быть ни горячей, ни холодной. Оптимальная температура для этой цели — 23−25 градусов.

ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ КОСМЕТИКУ НЕ ДЛЯ СВОЕГО ТИПА КОЖИ

Прежде чем выбрать систему для умывания, нужно определиться, какая же у вас все-таки кожа. Нормальная, сухая, жирная или комбинированная? Поверьте, не зря об этом пишут на этикетках — игнорировать эту информацию нельзя.

У ВАШЕЙ КОСМЕТИКИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ БАЛАНС PH

Для примера, кислотный баланс здоровой кожи — от 4,0 до 5,5. Он должен быть таким, чтобы кожа могла противостоять бактериям и поддерживать свой внутренний иммунитет. Средство для нормальной кожи должно иметь pH 3,0−3,5, чтобы поддерживать ее в таком же идеальном состоянии, — этот показатель вы легко найдете на упаковке.

Как правильно снимать макияж? Чтобы быть полностью уверенной в правильности ухода, обратитесь к дерматологу и попросите помочь выбрать косметику для умывания с оптимальным pH.

ПРИВЫЧНЫЙ СКРАБ СЛИШКОМ ЖЕСТКИЙ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЖИ

Скрабирование и очищение — это прекрасно, но скраб для кожи лица должен быть очень мягким! Если вы чувствуете какие-то неприятные ощущения по время использования скраба, смените его на более щадящий.

ВЫ ТРЕТЕ КОЖУ ПОЛОТЕНЦЕМ ПОСЛЕ УМЫВАНИЯ

Завершающий этап умывания — это, конечно, вытирание полотенцем. Упс, и тут могла затаиться ошибочка! Кожу нельзя тереть, чтобы не растягивать: просто промокните лицо махровым полотенцем, не совершая никаких круговых движений.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства