Как меньше тратить на еду: полезные советы для женщин

579
Как меньше тратить на еду: полезные советы для женщин

Наверное, каждая из нас так или иначе задумывалась о том, как экономить семейный бюджет. Неумолимая статистика говорит о том, что значительная доля расходов приходится на продукты питания. Представьте, самые крупные суммы мы тратим на еду, порой отказывая себя в отдыхе, путешествиях и просто приятных женских мелочах, таких, как новая помада или красивое белье.

Эти советы помогут выстроить планирование семейного бюджета таким образом, чтобы вы смогли, с одной стороны, значительно экономить на еде, а с другой – не отказывать себе в приятных мелочах. Ну что, начнем?

Прежде всего, не ходите за покупками чаще, чем это необходимо. Хочется прогуляться? Идите в парк, а не в магазин! Если же пришло время пополнить запасы, берите с собой не слишком большую сумму, чтобы избежать незапланированных покупок. Не стесняйтесь изучать цены и выбирать те магазины, где нужный вам товар стоит дешевле. Отдавайте предпочтение продуктам, произведенным в вашем районе или области. Активно пользуйтесь акциями и предложениями, обратите внимание на сезонный товар, который, как правило, стоит дешевле.

Видео дня

Крупы, соль, сахар, чай, кофе и хозяйственные товары (туалетную бумагу, порошки, чистящие средства) покупайте «впрок». Регулярно проверяйте свои «запасы» и, при необходимости, своевременно пополняйте их. Старайтесь избегать лишних покупок. Например, не стоит тратить деньги на покупку питьевой воды, лучше один раз приобрести хороший фильтр. А ещё можно делать заготовки на зиму – они помогут вам меньше тратить на продукты зимой. Отличная идея – выращивать овощи и фрукты самостоятельно. В этом случае вы не только сможете сэкономить, но и обеспечите себя здоровый, полноценный и правильный рацион.

Кстати, вопреки мнению о том, что большинство диет наносят ощутимый удар по бюджету, давно доказано, что это наоборот позволяет меньше тратить на еду. Ведь если вы меньше едите — вы и продуктов меньше покупаете! Кстати, следите, чтобы продукты не лежали долгое время в холодильнике.

Делая покупки «впрок», обращайте внимание на срок годности и на то, сколько и как быстро вы сможете съесть. Выброшенные продукты — это выброшенные деньги. То же самое можно сказать и об испортившихся блюдах. Готовьте столько еды, сколько вы и ваша семья сможете съесть за один раз!

Обязательно планируйте покупки, это убережет вас от внезапных трат. Составляйте списки продуктов и избегайте рекламных ловушек. Как правило, в супермаркетах дорогие продукты размещают на уровне глаз, поэтому внимательно изучите все полочки и стеллажи прежде, чем принять решение о покупке.

Наконец, по возможности, ходите за покупками без детей, ведь мало какая мама сможет отказать ребенку. Тем более, что маркетологи специально помещают у касс полки с шоколадками, конфетами и жевачкой. Это взрослый человек привык долго стоять в очередях, а ребёнку быстро становится скучно и он хватает всё, до чего может дотянуться. А дотянуться он сможет до ярких фантиков на ближайшей полке.

И последнее. Не ходите за продуктами на голодный желудок. Когда вы голодны, вам кажется, что вы хотите всё и вам необходимо всё, что попадается на глаза. В результате вы покупаете гораздо больше, чем вам на самом деле нужно и чем вы можете съесть. Потом продукты испортятся, а денег вам уже никто не вернёт.

Если совершать покупки с умом, то это может быть очень приятно и даже выгодно. Удачных покупок и разумных трат!

А у вас есть свои способы экономить на еде?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства