Выберите малышу друга – морскую свинку

651
Выберите малышу друга – морскую свинку

Многие родители знают, что в определенном возрасте дети начинают просить завести какое-нибудь животное в доме. В это время родители взвешивают все стороны этого деликатного вопроса. Во-первых, домашнее животное – это всегда хлопотно, во-вторых, для животного нужен свой уголочек, однако домашние животные приучают детей к ответственности и самостоятельности. Так может стоить порадовать малыша и купить ему пушистого друга?

Пушистые и милые

Самое добродушное животное – это морская свинка, она очень красивая, ласковая и ручная, что непременно придется по душе маленькому озорнику. Это животное не располагает активными приемами обороны по отношению к человеку и другим животным. Однако случается такое, что питомец может укусить, например по причине сильного стресса (из-за причиненной ему боли или от страха).

Активные Морская свинка в сутки спит всего лишь от четырех до шести часов. Большую часть времени она активна. Маленькие дети с интересом наблюдают за ее трапезой или игрой. Свинку можно выпускать побегать по комнате, правда, нужно следить, чтобы она не выбежала на открытый балкон или не запуталась в проводах.

Видео дня

Неприхотливые в уходе

Клетка

Для свинки нужна клетка, примерно 80×60×35 см, чтобы животное себя комфортно чувствовало. Не стоит ставить клетку на сквозняках, однако она должна хорошо быть освещенной. Жилище питомца необходимо чистить ежедневно, чтобы избежать неприятного запаха.

Корм

Основной корм для свинки - сено, которое способствует нормальной работе пищеварительной системы. Вторая составляющая рациона – это комбикорм либо зерновой корм, который покупается в специальных магазинах. Третьим компонентом являются сочные корма – морковь, огурец, яблоко, петрушка, дыня, салат, брокколи. Четвертый компонент - это травяной корм: люцерна, одуванчик, клевер, борщевик, подорожник, тысячелистник. В качестве десерта рекомендовано предложить питомцу сладкую грушу. Из витаминов следует ежедневно добавлять аскорбиновую кислоту – 20 мг, так как организм свинки ее не вырабатывает. Строго запрещается кормить питомца молоком, хлебом, кашами, вареными овощами и отварным мясом.

Вода и минерально-солевые камни

Вода должна быть чистой и обогащенной аскорбиновой кислотой. Над кормушкой стоит повесить минерально-солевые камни, которые помогут восполнить животному недостаток минералов и солей, а также помогут сточить резцы.

Минимальный риск возникновения аллергии

Многие домашние животные у ребенка могут вызывать аллергию. Но морские свинки провоцируют ее гораздо реже, чем, скажем, собаки и кошки. А снижает риск возникновения аллергии тот факт, что свинки все время находятся в клетке, их шерсть и эпителий не распространяются по всей территории жилища.

Дети любят животных и очень привязываются к ним, поэтому к приобретению домашнего питомца стоит подойти очень серьезно. Ребенку можно купить специальную литературу и познакомить малыша с ветеринаром, чтобы он рассказал об этом животном, а также особенностях ухода за ним.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства