В ритме вашего цикла: настораживающие симптомы

912
В ритме вашего цикла: настораживающие симптомы

В среднем у женщины за всю ее жизнь бывает около 500 менструальных циклов. Хорошо, если «критические дни» для вас таковыми не являются и не причиняют особого дискомфорта. Но если месячные сопровождаются болью, серьезными эмоциональными перепадами или другими неприятными симптомами — значит, в организме что-то не так. Порой достаточно слегка скорректировать образ жизни — и проблема решится сама собой, а в других случаях необходима консультация доктора. Узнайте, о чем поведает ваш менструальный цикл, и на какие «тревожные звоночки» следует обратить особое внимание.

По графику!

Физиологической нормой считается, когда менструальный цикл (от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей) составляет 28 дней (допустимые варианты — 21−35 дней). За эти 4 недели в организме женщины под воздействием гормонов происходит ряд перемен.

Первая неделя. Первый день менструации — это начало вашего цикла. Обычно месячные продолжаются 3−6 дней, и за это время женщина теряет от 50 до 100 мл крови. С началом менструации повышается уровень простагландинов (гормоноподобные вещества) — отсюда болезненные спазмы матки и общее состояние усталости. Если боль появляется лишь время от времени (в первый-второй день месячных), можете принять обезболивающее. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как но-шпа (расслабляет мышцы матки) и ибупром (уменьшает выделение простагладина). Также в первые три дня месячных можете принимать витамин Е в масляной форме.

Видео дня

Вторая неделя. Уровень половых гормонов повышается — в результате вы выглядите и чувствуете себя на все сто, энергия просто бьет ключом. В этот период происходит овуляция (длится примерно с 10 по 17 день цикла) — так что если вы мечтаете о материнстве, знайте: сейчас — лучшее время для зачатия.

Третья неделя. Самочувствие и работоспособность по-прежнему на высоте. Активно вырабатывается тестостерон — благодаря этому вы пребываете в отличном расположении духа.

Четвертая неделя. В этот период многие женщины замечают первые симптомы ПМС: высыпания на лице, головную боль, перепады настроения, набухание молочных желез, дискомфорт в нижней части живота. Уделите больше внимания себе: высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, не переутомляйтесь. Замечено, что в этот период женщины склонны переедать (во всем виноват временный дефицит серотонина). Ешьте побольше фруктов, овощей, продуктов из цельного зерна.

Время сдавать анализы

Многие гинекологические обследования полагается проводить в тот или иной день цикла — тогда они будут наиболее информативными. Так, мазок рекомендуется сдавать на 10−12 день цикла — секрет цервикального канала в это время светлее, и образцы клеток лучше видны. Маммограмму назначают в первой половине цикла, идеально — на 8−9 день. А анализ выделения при кольпите можно проводить в любой день, кроме, собственно, самих месячных.

Что должно насторожить?

Нарушения менструального цикла могут быть разнообразными — в зависимости от причины, которой они вызваны. В случае если нижеперечисленные явления носят постоянный характер или причиняют вам серьезное беспокойство, не медлите с обращением к врачу.

Альгодисменорея сопровождается болезненными ощущениями во время месячных: болит живот, область крестца и поясница, женщина ощущает себя разбитой, может появляться тошнота, расстройство пищеварения. Альгодисменорея бывает двух видов: первичная и вторичная. Первичная обычно наблюдается у юных девушек и, как правило, не связана с нарушениями работы внутренних органов, инфекциями и воспалениями. Основная причина первичной альгодисменореи — повышенная выработка простагландинов. Со временем (обычно после рождения ребенка) проблема уходит сама собой. А вот причина вторичной альгодисменореи — заболевания женских органов: эндометриоз, эндометрит, фибромиома, воспаления и т.д. Точный диагноз может поставить только врач, и в данном случае терапия вторичной альгодисменореи будет заключаться в лечении основного заболевания. Как понять, когда же все-таки нужно обращаться к врачу? Понаблюдайте за своим самочувствием в течение 2−3 циклов. Если болезненные ощущения были лишь однажды, причиной тому — банальное переутомление. Но если каждые месячные выбивают вас из колеи и заставляют глотать таблетки — это уже весомый аргумент для записи на консультацию к гинекологу. Ведь менструация — это физиологический процесс, и он не должен причинять страданий.

Дисменорея — состояние, когда месячные идут «не по графику»: в один месяц наступают раньше положенного срока, а в другой наблюдаются задержки. Часто дисменорея может быть вызвана частой сменой часовых и климатических поясов (например, если ваша работа связана с постоянными командировками). В данном случае нарушения проходят сами собой при возвращении в родные широты. Другая причина дисменореи — гинекологические заболевания или гормональные расстройства.

Олигоаменорея. Месячные нерегулярные, в некоторые месяцы могут не наступать совсем. Нередко олигоаменорея наблюдается у женщин, склонных к полноте и гирсутизму. При таком состоянии обычно бывают сложности с зачатием. Олигоаменорея может быть вызвана целым рядом заболеваний (прежде всего поликистозом, нейрообменными нарушениями). Как правило, при обращении к доктору пациента жалуется на какое-то самое неприятное для нее проявление ПКЯ: повышенную массу тела или трудности с зачатием.

Аменорея — состояние, когда месячные отсутствуют вовсе. В некоторые периоды жизни это вызвано физиологическими причинами: беременностью, кормлением грудью, менопаузой.

Но если вышеперечисленных причин у вас нет, не медлите с обращением к врачу. Нередко аменорея возникает у женщин, которые чрезмерно увлекаются диетами для снижения веса.

Метроррагия — ацикличные маточные кровотечения. Если такое случилось (пусть даже кровотечение совсем незначительное), срочно записывайтесь на прием к гинекологу. Ведь метроррагия может быть вызвана эрозией шейки матки, новообразованиями (миомы, фибромиомы, полипы и даже злокачественные опухоли), гипотериоз (заболевание щитовидной железы) и т.д.

Источник: feelgood.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства