Уход за лицом и телом: программа на каждый день

2,9 т.
Уход за лицом и телом: программа на каждый день

У каждой из нас есть утренний и вечерний ритуал ухода за кожей. Насколько сложна ваша программа красоты? Нет ли в ней лишних шагов — а может, наоборот, не хватает чего-то важного? Вот программа по уходу за лицом и телом, одобренная французскими косметологами, которая очень облегчает жизнь.

Утро

Умойте лицо с мягким очищающим средством, ополосните теплой водой и сбрызните прохладной термальной водой. Васильковая вода — совершенно натуральная, не содержащая алкоголя, «вода», которой пользуются после умывания многие француженки. Также она помогает уменьшить поры. Розовая вода — еще одна секретная французская вода, которая придает коже легкое сияние, а также божественный аромат.

Еще один секрет хорошего настроения: темно-синие бутылки с васильковой и розовой водой очень украшают ванную комнату. (И только подумайте, что такие же были, вероятно, у Марии-Антуанетты и маркизы де Помпадур.)

Видео дня

Теперь очередь дневного крема. Недавно я перешла на крем с высоким содержанием гиалуроновой кислоты. В нашем организме она отвечает за плотность кожи и удержание воды. Именно ею при помощи инъекций заполняют глубокие морщины. Если использовать эту кислоту в качестве наружного средства, процедура получается не пугающая. Молекулы этой кислоты слишком крупные, чтобы пройти через кожу при наружном нанесении, однако они помогают проникновению других веществ, таких как витамины А и С. Эта кислота имеет особенно мощные увлажняющие свойства и помогает восстановить тургор, или упругость, эпидермиса. В идеале средства с гиалу-роновой кислотой должны также содержать ретиноиды, которые, как считают многие специалисты, стимулируют выработку коллагена и сохраняют эластичность кожи.

Я опросила четверых своих подруг на предмет применения кремов для области вокруг глаз.

И Мари-Клод, и Клодин, и Марион, и Дани в один голос сказали мне, что хотя они очень привередливы в отношении кремов, для век они не используют никакого специального средства. Моя дерматолог и ее абсолютно сногсшибательная ассистентка сказали мне также, что никакими кремами для глаз не пользуются — ни дневными, ни ночными.

Вечер

Вечером нужно осторожно и нежно удалить все остатки макияжа. Затем ополоснуть лицо и опять же сбрызнуть минеральной водой. Водопроводная вода иногда бывает очень жесткой, с высоким содержанием кальция, и сушит кожу.

Хотите средство для снятия макияжа с глаз? Не обязательно покупать отдельное средство. И очищающий крем «Vichy» 3-В-1, рекомендованный Жоэль Сиокко, и фаворит доктора Сер «ABCDerm H2O», с которым я его чередую, — настоящие чемпионы по удалению даже самой водостойкой туши. Второй продукт является мицеллярным средством, а это значит, что не требуется ополаскивания.

Оба продукта можно купить в аптеках, хватает их на долгие месяцы, а стоят они всего лишь несколько евро.

Теперь необходимо нанести сыворотку с витамином С. Подождите пару минут, пока она впитается, и сверху нанесите ночной крем. Вся процедура занимает от трех до четырех минут, а результаты, как говорится, налицо. Комбинация сыворотки и крема не является абсолютной необходимостью, но определенно является хорошей идеей.

Хотя сыворотки с витамином С способствуют выработке коллагена, они не имеют увлажняющего эффекта, поэтому, если кожа у вас сухая, ночной крем будет замечательным дополнением.

Поскольку идеально чистая поверхность готова впитать антивозрастные средства, вечернее время наиболее подходит для ретиноидных кремов и формул с увлажняющими компонентами, такими как глицерин. Температура нашего тела во время сна немного повышается, что облегчает более глубокое проникновение кремов и сывороток.

Раз в неделю

Гоммаж (эксфолиация, механический пилинг) нежно удаляет верхний отмерший слой кожи и делает поверхность кожи лица безупречно чистой и розовой. («Гоммаж» в переводе с французского означает «стирание», а «гом» — это резиновый ластик, которым пользуются, чтобы стереть какое-то слово.)

Гоммаж также можно проводить для слегка обветренной кожи губ.

После гоммажа хорошо бы сделать очень мягкую увлажняющую маску.

Если вы оставите увлажняющую маску на лице на всю ночь вместо ночного крема, то проснетесь потрясающе красивой. Проверено. (Делать это можно один или два раза в неделю, не чаще.)

Увлажняющие маски не очень тягучие. После того как вы нашли ту, что нравится вам больше всех, попробуйте по истечении пятнадцати-двадцати минут лечь головой на подушку (конечно, в чистой, свежей наволочке), и вы увидите прекрасные результаты.

Уход за телом

Косметический уход не заканчивается шеей. Француженки с тем же рвением и тщанием ухаживают за своим телом, стараясь, чтобы кожа всегда была мягкой, гладкой, без волосяного покрова и приятно пахла.

Для них гоммаж и ежедневное увлажнение — золотые правила. Можно использовать тот же скраб, что и для лица, но я и мои знакомые специалисты предпочитаем более существенное отшелушивание. Тело хорошо переносит его, а результаты значительно лучше.

Отшелушивающий массаж всего тела создает ощущение, что ты умерла и попала в рай. В идеальном мире я бы занесла его в список вещей, которые нужно делать ежемесячно.

Для производства собственного скраба один косметолог советовала смешать миндальное масло с морской солью средней зернистости. Подойдет и сахар, если соль для вас слишком груба. Возьмите одну столовую ложку соли (или сахара) и добавьте масла, чтобы получилась приятная и достаточно жидкая консистенция.

Французы очень любят добавлять немного того, щепотку этого. Можно добавить немного поваренной соли к вашему скрабу для лица, и получится отличный гоммаж для тела. Особенно тщательно втирайте кристаллы соли в локти, колени и пятки.

Иногда я использую для локтей пасту из лимонного сока и пищевой соды. Я наношу ее в душе предварительно прокипяченной банной рукавицей.

В те дни, когда у вас уйма дел и совершенно нет времени на многоступенчатые процедуры, просто нанесите на прокипяченную банную рукавицу крем для тела и сделайте легкий гоммаж, а когда выйдете из душа, нанесите увлажняющее средство.

Увлажняющее средство обязательно должно содержать мочевину, поскольку это очень важный компонент, способствующий глубокому увлажнению и создающий на поверхности защитную пленку, чтобы удержать влагу внутри. Это еще одно вещество, которое содержится в организме человека. Кремы с содержанием мочевины 10 и более процентов удаляют ороговевшие чешуйки с сухих участков кожи, делая ее поверхность гладкой и эластичной. Также мочевина снимает зуд, возникающий из-за пересушенной кожи.

Доктор Валери Галле рекомендует концентрацию между 5 и 10 процентами, в зависимости от состояния кожи. Опять же, чем больше, тем лучше для локтей, коленей, пяток и иногда кистей рук. Конечно, это не выглядит гламурно, зато дает результаты. Тиш Джет

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства