Уход за кожей летом. Термальная вода, мист, дымка - кому и зачем

1,9 т.
Уход за кожей летом. Термальная вода, мист, дымка - кому и зачем

Эффективность, удобство, простота в использовании и приятная свежесть — именно за эти качества мы так ценим косметические средства в виде спреев: дымки, термальные и цветочные воды. Особенно кстати они придутся летом.

От прочих косметических средств спреи отличает форма упаковки — флакон снабжен пульверизатором, благодаря которому препарат распыляется крошечными частицами, орошая сразу обширные зоны и проникая даже в труднодоступные места. Герметичность исключает проникновению кислорода и болезнетворных бактерий. В виде спрея, как правило, выпускаются термальные и цветочные воды, а также дымки (brume, mist).

Термальная вода

Видео дня

Добываемая в природных теплых источниках, обогащенная минеральными солями и микроэлементами, термальная вода замечательно увлажняет, смягчает и успокаивает кожу, снимает отечность. Это мощный антиоксидант, который предотвращает преждевременное старение кожи.

«Термальные воды бывают гипотоническими, гипертоническими и изотоническими: они различаются концентрацией минералов, — говорит Ольга Захарова, врач дерматокосметолог „Клиники семейной медицины“. — Гипотоническая — вода низкой степени минерализации. Она идеальна для ухода за чувствительной, склонной к аллергии коже. Гипертоническую воду отличает высокая степень минерализации. Из-за повышенного содержания солей она может вызвать дискомфорт (пощипывание, покалывание), если у вас слишком реактивная или поврежденная кожа. Изотоническая вода по степени минерализации близка к составу нашей крови. Ее можно использовать для ухода за любой кожей, даже самой чувствительной».

Если на упаковке не указано к какой группе относится термальная вода, посмотрите на степень ее минерализации. Концентрация солей больше 1г/л? Перед вами гипертоническая вода, если меньше — гипотоническая.

Как использовать

Термальная вода хороша тем, что применять ее можно в любое время: утром и вечером, перед нанесением крема, в течение дня — чтобы увлажнить и освежить лицо. Только не орошайте кожу слишком щедро. Не успевшая впитаться вода испарится, оставив на поверхности частички соли. Как результат — чувство стянутости и дискомфорта. Термальная вода также проверенное средство для закрепления макияжа. Распылите ее на лицо, когда завершите make-up, держа флакон на расстоянии вытянутой руки. Если держать спрей слишком близко, вода потечет, и макияж будет безнадежно испорчен. Термальную воду можно использовать не только для лица, но и для тела, например, в качестве успокаивающего средства после эпиляции, солнечных ванн.

Цветочная вода

Цветочную воду (гидролат) получают из цветов, стеблей, листьев путем паровой дистилляции, в процессе которой растения отдают все свои полезные элементы. Цветочная вода — удивительно многофункциональна. Она увлажняет, успокаивает, питает кожу, улучшает цвет лица, снимает отечность. «Свойства цветочной воды определяет растение, из которого она сделана, — говорит Ольга Захарова. — Например, роза и ромашка тонизируют, питают, увлажняют и снимают раздражение. Они особенно хороши для сухой и чувствительной кожи. Василек известен своим смягчающим, успокаивающим и противоотечным действием. Лаванда или чайное дерево не заменимы для жирной и комбинированной кожи, благодаря своему очищающему и вяжущему действию».

Как использовать

Используйте цветочную воду в качестве тонизирующего лосьона утром и вечером после очищения, до нанесения основного средства. Васильковый или ромашковый гидролат можно применять в качестве компрессов для снятия отечности, припухлостей мешков под глазами. Наложите ватные тампоны, смоченные водой, на закрытые глаза и прилягте на 10-15 минут. «Подбирая цветочную воду для ухода за телом, где кожа редко бывает жирной, обратите внимание на средства с увлажняющими, питательными, восстанавливающими свойствами, например, из розы, мелиссы или календулы, — говорит Ольга Захарова. — Ромашковая вода уменьшит покраснения и воспаления после процедуры удаления волос. Вытрите кожу насухо, нанесите цветочную воду, а затем специальный крем «после депиляции».

Для волос

Флоральную воду можно использовать в качестве парфюмерной «дымки» для волос. Достаточно просто сбрызнуть локоны после мытья — аромат будет легким, но продержится весь день. К тому же волосы станут более увлажненными, и не будут электризоваться. Это особенно актуально для обладательниц кудрявых волос — пористых и сухих по своей структуре. Ромашковая вода — просто находка для блондинок! При регулярном использовании локоны приобретают роскошный золотистый оттенок и восхитительный блеск.

Мист

Отличительная особенность этого средства — очень легкая текстура, благодаря которой мист быстро впитывается, не закупоривая поры и не оставляя чувство тяжести. В основе дымки — термальная, морская или растительная вода. В качестве дополнительных элементов используются эфирные масла, витамины, микроэлементы, гиалуроновая кислота. Эти компоненты и определяют основное назначение продукта — увлажнять, восстанавливать, стимулировать процессы регенерации, снимать воспаление и раздражение.

Как использовать

Дымкой можно пользоваться в любое время, наносить на лицо, когда кожа обезвожена и стянута, или ей требуется дополнительная стимуляция восстановительных процессов. Мист снимает следы стресса кожи (например, после авиаперелета), последствия неблагоприятного воздействия окружающей среды (загрязненного воздуха, ветра, мороза, солнца). Так же, как цветочную воду, дымку хорошо использовать в качестве компрессов для области глаз, где кожа особенно уязвима. Существуют и специальные дымки для фиксации макияжа. Они ложатся на кожу тончайшей вуалью, которая, тем не менее, обладает высокой устойчивостью, мгновенно фиксирует make up, придавая краскам особое сияние. Такие дымки обладают великолепной абсорбирующей способностью, препятствуют растеканию декоративной косметики и обеспечивают коже матовость в течение всего дня.

Татьяна Гисич

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства