Правила принятия воздушных ванн для взрослых - это интересно

8,2 т.
Правила принятия воздушных ванн для взрослых - это интересно

Большую часть жизни люди находятся то дома, то в офисе. Их окружают электрические приборы: кондиционеры, плиты, обогреватели и другие подобные предметы, которые создают в помещении искусственную атмосферу. Поэтому необходимо при каждом удобном случае стараться принимать воздушные ванны.

Свежий воздух богат фитонцидами, кислородом, легкими ионами и прочими полезными веществами, которые благоприятно воздействуют на организм человека. При принятии воздушных ванн нормализуется сон, улучшается аппетит, поднимается настроение, тренируется терморегуляция и происходит закаливание организма, кожа полноценно дышит.

Правило №1

Принимать ванны лучше начинать весной или летом и делать это на открытом воздухе. Если на улице холодное время года, то лучше начать эту процедуру в хорошо проветриваемом помещении, а по мере закаливания данную процедуру необходимо перенести на свежий воздух.

Видео дня

Правило №2

Наилучшее время для воздушных ванн – после или до легкого завтрака и до ужина. Если вы планируете днем принять ванны, то нужно подождать после обеда час или два.

Правило №3

Необходимо быстро снимать одежду, чтобы воздух одновременно на весь организм оказал лечебное действие. Лучше снять всю одежду сразу, но можно и оставить часть одежды: шорты, купальник, топик. Эффект тогда будет частичным. Выберите удобное для вас место, например под деревом, сядьте, расслабьтесь, получайте удовольствие. Воздушные ванны можно одновременно совмещать с домашними делами.

Правило №4

Не рекомендуется при принятии воздушных ванн перегреваться на солнце в теплое время года или переохлаждаться в холодное время года. Для здорового человека наиболее благоприятная температура воздуха 15-200С.

Правило №5

На принятие одной воздушной ванны необходимо отвести 30 минут. Но начинать надо с 3 минут и ежедневно увеличивать время. Эксперты считают, что в сутки человеку необходимо уделить 2 часа для принятия воздушных ванн, чтобы достичь наилучшего результата. Поэтому на свежем воздухе нужно быть как можно дольше и чаще.

Правило №6

Если в холодное время года вы промерзли, то чтобы не допустить переохлаждения организма, совмещайте воздушные ванны с ходьбой или гимнастикой.

Правило №7

В холодное время года не следует носить очень теплую одежду и ту, которая не пропускает воздух. Давайте коже возможность дышать.

Правило №8

Желательно спать с открытыми окнами, а в холодное время года делать хорошее проветривание помещений.

Совет

Наилучшие воздушные ванны - это те ванны, которые принимаются рядом с морем, горами или лесом. Там, где меньше загрязненного воздуха разными отходами от промышленности. А в морском воздухе не имеется пыли. Морской воздух содержит фитонциды, отрицательные ионы, озон и, конечно, соли. Поэтому действие воздуха на море гораздо полезнее.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства