Корица повышает способность к обучению

504
Корица повышает способность к обучению

Одна из самых вкусных специй - это корица. Ее используют как дополнение к тостам, булочкам, кофе. Но, оказывается, она не только вкусная, а еще и улучшает способность к обучению, при регулярном употреблении в пищу.

Ученые из неврологической клиники Rush University Medical Center обнаружили, что регулярная добавка корицы ученикам повышает их способность к обучению.

Все люди разные. Некоторые становятся хорошими учениками, прикладывая регулярные усилия, а некоторые считают, что даже усилия не смогут им помочь в обучении. Мало что известно о неврологических процессах, которые влияют на обучаемость. Понимание механизмов мозга, которые приводят к плохой обучаемости важно для разработки эффективных стратегий по улучшению способности к запоминанию и обучению. Ключ к получению такого понимания лежит в гиппокампе, небольшой части мозга, которая генерирует, организует и хранит память.

Видео дня

Исследователи обнаружили, что гиппокамп менее успешных учеников имеет меньше CREB (белок, участвующий в памяти и обучения) и больше GABRA5 (белок, который тормозит электропроводимость в головном мозге), чем у успешных учеников.

Регулярный прием молотой корицы увеличивает производство в организме бензоата натрия, химического вещества, используемого в качестве лекарственного средства для лечения повреждений головного мозга. Бензоат натрия увеличивает CREB, снижает GABRA5, таким образом, стимулируя пластичность (способность изменяться) нейронов гиппокампа. Эти изменения в свою очередь, приводят к улучшению памяти и способности к обучению.

Параллельно у успешных учеников регулярный прием специи не выявил какого-либо значительного улучшения в обучаемости.

Что касается того, какой из сортов корицы более предпочтителен, то ученые рекомендуют использовать цейлонский сорт, который в отличие от китайского не содержит вещество кумарин, регулярный прием которого для организма не желателен.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства