Размещение кондиционера в детской комнате

993
Размещение кондиционера в детской комнате

Детская — не самый лучший вариант для размещения кондиционера, но, если ребенок очень страдает от жары и духоты, сделать это придется. При высокой температуре воздуха малыш, у которого система теплообмена еще несовершенна, может вспотеть, перегреться и заболеть намного быстрее, чем в помещении с правильно выбранным и установленным кондиционером.

Как выбрать лучший кондиционер для детской?

Хорошее устройство должно быть многофункциональным. Кроме охлаждения и нагрева помещения, оно должно еще обеспечивать режим осушения — это пригодится во влажное время года, когда сырость столь же вредна для ребенка, как и жара со сквозняками.

«Спящий» режим понадобится для ночного и дневного отдыха, когда прибор работает очень тихо, не тревожа спящего малыша. Он включается лишь в том случае, если температура окружающего воздуха поднялась выше или опустилась ниже установленного уровня.

Видео дня

Еще одно важное условие — направление воздушного потока. Сам кондиционер устанавливается так, чтобы холодный воздух не был направлен на кроватку и место, где ребенок постоянно играет. Функцию подвижных жалюзи, рассеивающих струю, лучше вообще отключить, а поток направить максимально вверх, на потолок.

Варианты устройств

При выборе кондиционеров для детской комнаты остановите свой выбор на самой тихой и экономичной модели. Особенно это важно, если в комнате будет жить совсем маленький ребенок, пугающийся резких или интенсивных звуков. При настройке агрегата выбирайте температуру выше привычной и приятной для взрослого, так как малыш плохо регулирует теплообмен. При уровне охлаждения, который мать или отец могут воспринимать как норму, ребенок может переохладиться и заболеть.

Нелишне помнить, что прибор для детской необходимо часто чистить и промывать фильтры, поэтому он должен быть наиболее практичным с этой точки зрения.

Если есть возможность выбрать не только модель, но и тип устройства, лучшим вариантом станет кондиционер, монтирующийся под подвесным потолком. Такой агрегат дает возможность распределить воздушный поток на несколько точек по периметру комнаты, избегая направленной струи, как при использовании сплит системы. Решетки, прикрывающие выходы внутреннего блока, служат не только декоративным целям, но и являются дополнительными рассекателями. Использование такого типа устройств дает более комфортное и мягкое кондиционирование воздуха, что очень важно для помещения, где живет маленький ребенок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства