Кислотный пилинг: в чем суть процедуры и кому она показана

2,3 т.
Кислотный пилинг: в чем суть процедуры и кому она показана

Остановить время, для того чтобы всегда оставаться молодой, увы, невозможно. Но, к счастью, современная косметология шагнула так далеко, что с помощью различных манипуляций вполне возможно сохранить молодость кожи надолго. Одной из таких эффективных процедур является кислотный пилинг. Что это такое и кому он нужен – читайте дальше.

Как действует кислотный пилинг

Кислоты помогают кожному покрову оставаться в тонусе. Наша кожа состоит из трех слоев: эпидермис, дерма, гиподерма. Чтобы оказывать воздействие на разные слои кожи, в косметологии используются специальные кислоты с целью достижения нужного эффекта.

- Для проведения поверхностного пилинга необходимо использовать такие кислоты как молочная, салициловая, фруктовая и гликолевая. Эти кислоты относятся к слабым и с их помощью возможно удалить частично или полностью только верхний слой кожи, то есть эпидермис.

Видео дня

- Более жесткий пилинг (средний) затрагивает кроме эпидермиса еще и дерму. Такой пилинг в результате дает отличный омолаживающий эффект. Проводится с помощью ретиноевой или трихлоруксусной кислоты.

- Глубокий пилинг достаточно серьезная процедура и относится к хирургическим манипуляциям. Проводят глубокий пилинг исключительно в медицинских учреждениях. Процедура подразумевает снятие всех трех слоем кожи. В результате чего позволяет избавиться не только от мелких морщин, но и от рубцов и шрамов, которые зачастую остаются после угревой сыпи. В процессе глубокого пилинга действующее вещество фенол достигает гиподермы, а иногда и базальной мембраны. Вследствие чего сжигается определенный слой кожи и получается ожог, как ответная реакция организма. Затем процессы регенерации активизируются, и клетки начинают активно восстанавливаться.

Показания и противопоказания

Кислотный пилинг отлично помогает справиться с проблемной кожей. Особенно с подростковыми прыщами и акне. Также подобная процедура достаточно эффективна против старения. В зрелом возрасте регулярные пилинги помогают сохранить упругость и тонус кожи.

Что касается противопоказаний, то нежелательно проводить пилинг во время беременности и лактации. Также препятствием могут стать воспалительные процессы на коже лица, герпес в стадии обострения, тонкая и чувствительная кожа лица, аллергии и различные дерматологические заболевания. В остальном кислотный пилинг принесет только положительный результат.

Легкий и безопасный пилинг в домашних условиях:

Такой пилинг проводится с помощью лимонной кислоты.

Что вам понадобится:

- 1 лимон среднего размера

- ватные диски

Сок лимона необходимо выжать и процедить. Возьмите один ватный диск и пропитайте его в лимонном соке. Затем протрите им лицо, обильно нанося на кожу сок лимона. Оставьте кислоту на лице на 10-15 минут. После того, как время выйдет, умойте лицо теплой очищенной или кипяченой водой, полностью смыв с него остатки лимонного сока. Важно, чтобы вода была очищенной, а не из под крана. Умывание хлорированной водой после кислотного пилинга может повлечь за собой малоприятные последствия в виде сухости или аллергической сыпи.

Источник: feelgood.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства