Как стать хорошим родителем: 23 совета от Григория Остера

714
Как стать хорошим родителем: 23 совета от Григория Остера

Трудно представить себе человека, который не слышал и не читал замечательную книгу Григория Остера "Вредные советы". Именно они не раз дарили нам улыбку и действительно помогали вести себя хорошо. Теперь мы выросли, и нам самим нужны советы по воспитанию детей — и неповторимый писатель снова готов прийти на помощь.

Предлагаем вам познакомиться с остроумными, мудрыми и забавными наставлениями, которые помогут стать самыми понимающими мамой и папой.

1. Отвечая на вопросы своих детей, не забывайте: все, что вы скажете, может быть использовано против вас. 2. Помните, что вы не только сами имеете право хранить молчание, но и можете велеть ребенку, чтоб он тоже хоть минуту помолчал. 3. Перед сном читайте ребенку не сказки, а нотации. Так он гораздо быстрее заснет. 4. Если после вашего ответа на его вопрос ребенок стал заикаться, скажите ему, что вы пошутили. 5. Не требуйте от ребенка невозможного. Сначала сами попробуйте доесть эту кашу. 6. Если ваш ребенок требует второе пирожное, купите ему целый торт. И пусть это будет для него хорошим уроком. 7. Если вы спрятали от детей спички и сами не можете найти, потому что забыли, куда их сунули, спросите у детей — они покажут. 8. Помните, что ребенок безгрешен, потому что он еще не ел никаких райских яблок и не умеет отличать добро от зла. 9. Не приучайте своих детей к тому, от чего им потом придется долго и мучительно отвыкать. 10. Объясните своему ребенку, что он должен научиться вести себя скромно и прилично, чтобы никто не догадался о его истинных намерениях. 11. Если вы убеждены, что ребенок сам знает ответ на свой вопрос, так ему и скажите. Предложите ему самому ответить на его же вопрос и похвалите за правильный ответ. 12. Имейте в виду: если ваш ребенок-подросток нагл, самоуверен, все время в себе сомневается, безжалостен и добродушен, жаден и бескорыстен, доверчив и хитер, бестолков и гениален — значит, у вас совершенно нормальный ребенок. 13. Пошлите ребенка к матери — пусть она отвечает на его вопросы. 14. Если ребенок требует, чтобы вы любили его таким, каков он есть, — пусть сначала умоется. 15. Балуйте своего ребенка как можно чаще, и он вырастет чутким, мягким и снисходительным к самому себе человеком. 16. Помните, что в отношении ребенка-подростка к родителям от любви до ненависти не просто один шаг, а буквально одна маленькая щелочка. Не стоит вкладывать в нее пальцы. 17. Никогда не орите на своего ребенка в присутствии гостей. Дождитесь, пока они уйдут. А если задерживаются, прошепчите ему на ушко все, что вы о нем думаете. 18. Готовя ребенка к жизненным трудностям, смотрите, не оторвите ему уши. 19. Объясните ребенку, что человек, нарушающий правила уличного движения,?перед выходом на улицу должен крепко обнять родителей и сердечно попрощаться с домашними животными, потому что, скорее всего, видит их в последний раз. 20. Никогда не говорите своей дочери, что вам противно на нее смотреть. Скажите, что, вообще-то, она красавица, но мел, варенье и кетчуп на носу немножко портят ее красоту. 21. Помните: отсрочка разговора о сексуальных отношениях с вашей взрослой дочерью не убережет ее от беременности. 22. Если ваш ребенок родился девочкой — утешьте ее. Скажите ей, что это еще не самое страшное. Могло быть и хуже — она могла оказаться мальчиком. 23. Если ребенок намеренно пытается вывести вас из себя — не выходите. Запритесь изнутри, забаррикадируйтесь и вызывайте подкрепление — зовите на помощь жену.

Видео дня
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства