Как красить яйца к Пасхе

774
Как красить яйца к Пасхе

Согласно церковным традициям, яйца красят за три дня до Пасхи в Чистый четверг, в день, когда принято убирать в доме, купаться, стричься, готовить. Пасхальные яйца – это отличный подарок близким и друзьям, особенно если к вопросу оформления крашенок подойти креативно. Мы предлагаем несколько интересных и простых способов окрашивания яиц к Пасхе, о которых ты, возможно, уже знаешь.

Украсить яйца к Пасхе можно несколькими способами: с помощью натуральных красителей, цветных наклеек, акварели или восковых красок, декоративных элементов.

Натуральные красители

Для окрашивания яиц необязательно иметь краски. Сварив яйца в луковой шелухе, мы получим коричневый, оранжевый, алый, красный оттенки.

Если добавим в кипящую воду куркуму, яйца станут золотого цвета. Розовый цвет получится из свекольного или клюквенного соков, в которые надо окунуть яйца.

Видео дня

Синими яйца станут благодаря краснокочанной капусте, замоченной с водой и уксусом на ночь. Зеленый цвет приобретут яйца, сваренные в петрушке или шпинате.

Темно-коричневый окрас можно получить, сварив яйца в крепком черном чае или кофе. Для легких пастельных тонов можно использовать замороженные или сухие ягоды, натерев ими яйца или вместе сварив.

Обрати внимание, чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, а воду подсолить.

Акварель и восковые краски

Для эстетического удовольствия пасхальные яйца оформляют акварелью или восковыми красками. С помощью зубочистки, тонкой иголки или кисточки можно нарисовать все, что позволит фантазия. Отметим, что есть яйца, разукрашенные ненатуральными красками, не всегда безопасно, особенно для детей.

Цветные наклейки

Цветные наклейки любой расцветки с узорами или без - самый безопасный способ оформления пасхальных яиц. Яйца с наклейками будут смотреться красиво и эстетично, а когда подойдет время их съесть, наклейки легко отрываются и не оставляют следов.

Декоративные элементы

Чтобы яйца были не просто однотонными, а с узорами (полосками, квадратиками, кружочками, завитками и др.), их варят в любом красителе в течение 30 минут, обмотанными двусторонним скотчем, тонкой резинкой, цветными нитками, рисом или листочками от растений, накрытыми сверху марлей или капроновым чулком. Интересно украшать яйца стразами и ленточками.

Источник: lady.tochka.net

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства