Развивающие игры по методике Никитиных

684
Развивающие игры по методике Никитиных

Каждый год появляются новые методики воспитания и развития детей. Какие-то забываются, какие-то признаются эффективными и остаются надолго. Именно ко вторым можно отнести методику раннего развития по системе Никитиных, появившуюся в 70-х годах. Какие развивающие игры предлагает семья педагогов?

Главной ошибкой воспитания современных родителей становится пресечение какой-либо самостоятельности ребенка и гиперопека. Наблюдая за своими детьми и используя различные методы на практике, Никитины сформировали свою собственную методику. Напомним, ее основными принципами выступают:

- полная свобода творчества; - отсутствие давления и жесткого контроля со стороны родителей, но при этом заинтересованность и поощрение успехов своих детей; - физическая активность и закаливание организма.

Видео дня

Кроме предоставления детям свободы, перед родителями ставится задача завлечь ребенка игрой. Обычно проблем не возникает, ведь по своей природе маленькие дети отличаются любопытством и любознательностью.

Что касается интеллектуальных игр по методике Никитиных, они разработаны с учетом возрастных особенностей ребенка и усложняются по мере взросления. Наиболее популярными среди них стали игры на составление узоров или геометрических фигур из разных кусочков.

Например, игра «сложи узор» подходит для самых маленьких детей в возрасте 1-1,5 лет. Предоставляется коробка с деревянными кубиками. Грани кубиков окрашены в разные цвета. С помощью родителей малыш рассматривает кубики, учится выкладывать различные узоры, знакомится с цветами.

Игра «рамки и вкладыши». Перед ребенком находится несколько рамок различной геометрической формы (круг, квадрат, треугольник). Цель ребенка – подобрать соответствующие вкладыши для каждой рамки. Задача родителя в этот момент – увлечь малыша этим процессом.

Игра на развитие пространственного мышления и логики – «сложи квадрат». Ребенок видит несколько кусочков, различающихся по форме и цвету. Его задача – сложить квадрат из этих кусочков. На первом этапе могут возникнуть сложности, однако, потом дети с удовольствием втягиваются в игру.

«Уникуб» - игра с различными уровнями сложности, предназначенная для детей в возрасте от 3 лет. В комплект входят 27 кубиков с гранями разных цветов. Решая логические задачи, предоставляемые этой игрой, дети развивают пространственное мышление, логику, аккуратность и точность.

Придерживаясь принципов, введенных семьей педагогов Никитиных, вы сможете развивать своего ребенка и интеллектуально, и физически. Творческое восприятие окружающей действительности помогает ребенку проявлять собственную инициативу и фантазию, что впоследствии позволит принимать самостоятельные решения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства