Развиваем творческие способности ребенка: 3 научных метода

708
Развиваем творческие способности ребенка: 3 научных метода

Адам Грант – преподаватель из Уортонской школы США считает, что для того, чтобы развить у ребенка творческие способности, нужно научить его самостоятельно рассуждать.

Предлагаем вашему вниманию три главных принципа Гранта, которыми должны руководствоваться родители для развития в детях таланта и креативности.

1. Хвалить ребенка, а не его действие Когда моя маленькая дочь рисует какую-нибудь картину, вместо того чтобы сказать: «Ничего себе, какой красивый рисунок», я говорю: «Ничего себе, да ты талант!» Это помогает ей осознать и далее развивать чувство собственного таланта и уникальности. Очень важно укрепить их уверенность в своей деятельности именно сейчас, убедить их, что они делают все правильно. Таким образом, когда они вырастут, они не потеряют креативность, так как уже с детства воспринимают ее как часть себя.

Видео дня

2. Не устанавливать тысячу правил Несколько лет назад ученые Бостонского колледжа провели исследование: они сравнили семьи творчески одаренных детей с семьями детей со среднестатистическими способностями и выяснили, что у родителей обычных детей было установлено в среднем шесть дневных правил (время укладывания спать, время домашней работы и т. д.), тогда как у родителей очень творческих детей в среднем было намного меньше правил. Если вы устанавливаете своим детям кучу правил, то, вероятнее всего, они столкнутся с трудностью решения собственных проблем в будущем. Они будут искать установленные варианты решения проблемы, вместо того чтобы придумывать альтернативное, нестандартное решение. Но это вовсе не значит, что не должно быть никаких правил. Вседозволенность и свобода выбора — вещи разные.

3. Рассуждать вместе с детьми Еще одно исследование провели среди американских архитекторов и выяснили, что родители самых успешных и оригинальных архитекторов воспитывали детей следующим образом: они обрисовывали в общих чертах, как должны вести себя дети, и объясняли, почему так надо, а также позволяли детям устанавливать свои ценности в рамках этих норм поведения. Когда родители и дети рассуждают вместе, дети имеют право доказывать свое мнение и вместе обсуждать пути решения, что приводит в будущем к стремлению отстаивать свою точку зрения и добиваться большего успеха. Также рассуждения важны для того, чтобы помочь детям подумать о последствиях своих действий не только для себя, но и для других. Таким образом, их действия будут более нравственно осознанными.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства