Пальчиковые краски. Рисуем смело

624
Пальчиковые краски. Рисуем смело

Кисточкой ваш кроха вряд ли сможет рисовать в 6-7 месяцев, а вот пальчиковыми красками – вполне. Здесь главное уметь хорошо сидеть и перебирать игрушки (то есть контролировать свои пальчики). Попробуйте вручить малышу эту чудо баночку с цветной смесью, настроение будет прекрасным у всех.

Польза от занятий с пальчиковыми красками

В первую очередь это развитие моторики. Также такие художества хорошо влияют на развитие речи и памяти малыша. Рисование красками учит кроху воспринимать цвета, понимать где есть границы рисунков. Понятно, что шедевры у него сначала получаться не будут, хотя для такого крохи это будут как раз шедевры, а вам – отличная память (первый рисунок вашего ребенка). Ну а чем больше он будет увлекаться процессом, тем интереснее будут его рисунки.

Видео дня

Какие краски выбрать?

Хорошие пальчиковые краски изготавливаются из таких ингредиентов, которые можно попробовать на вкус. Производитель просто учитывает какого возраста ребенок может ими рисовать. Поэтому нужно выбирать именно пальчиковые краски, а не гуашь или акварель, но не давать малышу кисточку. Пальчиковые краски делаются с добавлением пищевого красителя, при этом их хорошо солят – это для того, чтобы крохе не захотелось пробовать их во второй раз. При выборе красок обязательно изучите состав – там должны быть только пищевые продукты. Посмотрите на срок годности, и уточните в магазине, насколько легко они отстирываются – ваш малыш захочет порисовать ними не только на бумаге.

Желающие могут приготовить такие краски самостоятельно. Для этого нужно смешать 1 кг муки, 5 столовых ложек соли и 2 столовые ложки растительного масла. Данную смесь развести водой до нужной консистенции и добавить пищевой краситель (можно воспользоваться пасхальными красками). Храните краски в баночках с закрытыми крышками, чтобы они не высыхали.

Учимся рисовать

Для начала выберите подходящее место для художеств вашего крохи – там где можно будет потом все легко отмыть. Далее оденьте на малышу одежду, которую вам не будет жалко. Лучше всего рисовать на ватмане или, как вариант, кусок не нужных обоев. И главное – возьмите в руки фотоаппарат, кадры будут незабываемые.

Начинайте заниматься с малышом только тогда, когда он в хорошем расположении духа – сытый, выспавшийся, улыбающийся. Для начала покажите на своем примере – окуните палец в краску и нарисуйте что-нибудь на бумаге. Ребенка это заинтересует, он захочет повторить за вами. Сначала это будут просто полосочки, точечки. Можно окунуть полностью ручку младенца и оставить «печать» на бумаге. Привлекайте к этому занятию всех членов семьи – веселое настроение гарантировано всем.

Также можно вручить ребенку губку для мытья посуды – с ее помощью он сможет закрасить сразу большой кусок бумаги. Можно эту же губку порезать на квадратики, кружочки, треугольники и ставить ими разноцветные штампы. Фантазируйте сами, и малыш подключится к вам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства