Методика раннего развития Сесиль Лупан: общие советы

618
Методика раннего развития Сесиль Лупан: общие советы

Вы заботливые и внимательные родители и, разумеется, хотите обеспечить своего ребенка самым лучшим. Начиная с рождения, вы занимаетесь с младенцем, учите его сидеть, ползать, говорить. С каждым днем ваш малыш становится умнее и самостоятельнее. Если вы решили заниматься со своим ребенком по определенной методике, то, как вариант, рассмотрите методику раннего развития Сесиль Лупан.

Эта женщина - мама двоих детей. Занимаясь развитием своих карапузов, она использовала методику Глена Домана. Со временем некоторые принципы Домана перестали соответствовать представлениям Сесиль о воспитании и были ею видоизменены. Рекомендации инициативной мамы были оформлены в книгу «Практическое руководство «Поверь в свое дитя».

Обучение по Сесиль - это процесс, при помощи которого ребенок познает мир. Основной принцип методики следующий: ребенок требует внимания-интереса. Искренне интересоваться ребенком способны только родители, поэтому мама и папа для своих детей - лучшие педагоги.

Видео дня

Задачи родителей, согласно методике раннего развития Сесиль Лупан, в первый год жизни следующие: помочь ребенку обрести осознание самого себя и окружающего мира, развивать все чувства малыша, поощрять двигательную активность любимого чада, заложить основы речи.

Сесиль считает, что ребенку не нужна обязательная программа, тем более, что каждая мама согласится с тем, что день с малышом - это сплошные форс-мажорные обстоятельства. Разработайте свою приблизительную программу на неделю, и если какой- то пункт вы не выполните, не переживайте, поскольку всегда можно наверстать упущенное на следующий день. Главное, чтобы у ребенка не пропал интерес к познанию. Не стремитесь добиться эффективности любой ценой. Время, проведенное с пользой, пусть сменит период отдыха и просто молчания. Расслабляться тоже надо. Ежедневное общение с ребенком, ваши рассказы о предметах и явлениях, подкрепленные личными ощущениями познающего мир малыша, позволяют развиваться более быстро и ненавязчиво.

Во время развивающих занятий с ребенком не забывайте, что обучение – это, прежде всего, игра, которую необходимо закончить до того, как ребенок станет демонстрировать первые признаки усталости. Не проверяйте своего маленького ученика, даже если он вас сразу не порадует новыми знаниями, ваши совместные усилия не пройдут даром, поддерживайте интерес к познанию новизной и быстротой.

Атмосфера, в которой проходит обучение ребенка, должна быть доброжелательной. Поддерживайте свое чадо во всех его начинаниях, не ругайте за неудачи. Малыш не должен бояться ошибиться. Предоставьте ребенку личное пространство, это необходимо для его творческих открытий. Постарайтесь не раздражаться и не нервничать, когда любопытный карапуз начнет задавать сотни вопросов. Если не вы, то кто ему расскажет про мир, который его окружает?

Учите ребенка уважать мнение других людей, и сами в его присутствии не осуждайте никого. Почаще обнимайте своих детей, целуйте, ласкайте. Дети, воспитанные в любви, быстрее развиваются, становятся уверенными в себе и поэтому не боятся познавать мир.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства