Какой подгузник выбрать?

630
Какой подгузник выбрать?

Поборники «естества и природы» упорно высказываются в пользу тканевых подгузников, другие отмечают колоссальную экономию времени за счет одноразовых «плодов цивилизации». А что же лучше для самого малыша? После первых месяцев жизни большинству детей уже не приходится так часто менять подгузники, как новорожденным, и поэтому их можно перевести на многоразовые подгузники. Вы можете выбрать тот сорт подгузников, в котором ваш малыш будет чувствовать себя наиболее удобно...

Какой подгузник выбрать?Все существующие подгузники можно разделить на две категории: одноразовые и многоразовые. Прежде чем ваш малыш научится пользоваться горшком, вам предстоит сменить ему многие сотни подгузников, а потому в ваших же интересах испробовать оба вида, чтобы лично убедиться в достоин-Е и недостатках каждого.

Что же выбрать?

Вас никто не вынуждает раз и навсегда принять решение, чтобы потом пользоваться только одним видом подгузников. Может статься, вы сочтете, что наиболее удобный способ - это чередование одноразовых подгузников на прогулках с тканевыми для дома.

Видео дня

1. Одноразовые подгузники: наиболее удобны и для мамы, и для малыша, однако миллионы выброшенных «памперсов» неизбежно загрязняют окружающую среду.

2. Квадраты из махровой ткани: их можно закреплять при помощи традиционных английских булавок (многие спорят по поводу безопасности такого крепления) или пластиковых зажимов.

3. Прямоугольные подгузники: складываются из обычной пеленки или из куска марли. Прокладываются при традиционном пеленании или вкладываются в современные «трусики» на липучках или в непромокаемые трусики.

4. Подгузники-трусики: по форме напоминают одноразовые подгузники и застегиваются на поясе малыша, но изготовлены из нескольких слоев хлопчатобумажной ткани. Многие модели снабжены эластичными оборочками вокруг ног, предотвращающими подтекание, а также непромокаемой прослойкой.

Одноразовые подгузники

Они сделаны так. чтобы быть выброшенными после употребления. Рыхлый наполнитель из целлюлозных волокон хорошо впитывает мочу. В моделях последних лет к наполнителю добавляют специальный суперадсорбнруюший полимер, благодаря которому впитывающая способность подгузника увеличивается, а необходимая толщина уменьшается. Гранулы этих адсорбентов способны удерживать количество жидкости, в 28 раз превосходящее их по весу. Моча остается связанной с гелем и не вступает в контакт с нежной кожей ребенка, поэтому опрелости возникают гораздо реже, чем при использовании тканевых подгузников.

Безусловным плюсом многоразовых подгузников является их высокая экологичность.

Преимущества - Обычные тканевые подгузники на первый взгляд обходятся гораздо дешевле одноразовых. - Более экологичны.

Недостатки - Контакт мокрой ткани с кожей малыша быстро вызывает пеленочный дерматит. - Легко промокают и требуют частой смены. - Вам понадобится огромное количество детской одежды, так что в результате вы вряд ли сможете сэкономить. - Просушивать придется еще и комплект белья, одеяло и даже матрас. - Многоразовые непромокаемые подгузники-трусики недешевы, и иногда их трудно найти в продаже. - Ими неудобно пользоваться вне дома. - Требуют специального места хранения перед стиркой. - На стирку подгузников и одежды уходит много времени, которое вы могли бы посвятить малышу.

Преимущества одноразовых подгузников - Внутренний слой остается всегда сухим, предупреждая развитие раздражений и опрелостей. - Экономят колоссальное количество времени и сил - Вы избавлены от необходимости покупать горы детской одежды

Недостатки - Создают большое количество отходов - Стоят недешево

Подгузники - МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Миф 1. В одноразовых подгузниках гениталии малышей перегреваются, что у мальчиков может впоследствии приводить к бесплодию. На самом деле: 1. Многими исследованиями доказано, что бесплодие развивается в том случае, если яички находятся при температуре на 4-8 °С выше, чем в норме (обычно это бывает при крипторхизме - неопущении яичек в мошонку, когда они остаются в брюшной полости), а в одноразовых подгузниках перепад температур не превышает 4-0,5-2 °С. 2. Перегревание начинает сказываться на функции яичек после трехлетнего возраста, тогда как их ткани в первые три года жизни нечувствительны к такому воздействию. 3. Первые поколения «памперсных» детей в США уже давно обзавелись собственным потомством. Между прочим, качество первых одноразовых подгузников (они появились в Америке в конце 60-х) по сравнению с качеством современных -это «небо и земля».

Миф 2. Отсутствие ощущения дискомфорта при ношении одноразовых подгузников затягивает приучение малыша к горшку. На самом деле: приучение к горшку «строится» на развитии сложных рефлекторных связей. В этом процессе решающим является степень зрелости центральной нервной системы малыша для формирования привычки. Пока ребенок маленький, никакие неприятные ощущения не сослужат ему обучающей роли. В конце концов, никто не мешает вам пользоваться одноразовыми подгузниками в первые 9-15 месяцев жизни и перейти на тканевые, когда карапуз подрастет и придет пора приучать его к горшку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства