Спальные мешки для младенцев – удобно и безопасно!

2,2 т.
Спальные мешки для младенцев – удобно и безопасно!

Детские спальные мешки для нас пока еще экзотика, хотя купить их уже совершенно не составляет никакой проблемы. Многие считают, что это неудобно, непривычно, да и просто лишнее. Так почему же тогда во многих странах мира спальные мешки для малышей давно стали частью обязательного приданного ребенка?

Что такое спальный мешок для младенца?

Спальные мешки получили широкое распространение на протяжении последних десятилетий в Европе и Америке как одно из эффективных средств профилактики синдрома внезапной детской смерти, который также связывают с асфиксией младенцев во время сна.

Спальник для малыша – это нечто среднее между спальным мешком и одеялом, причем вместо последнего он гораздо удобнее и практичнее. В спальнике ребенок может свободно двигать ножками, но в отличие от одеяла спальник останется на месте, будет согревать малыша, а не окажется к утру в ногах или, того хуже, на голове ребенка. Родители же могут спокойно спать вместо того, чтобы ходить и проверять – не раскрылся ли малыш.

Видео дня

Отдельная важная черта спальных мешков – безопасность. Плотно зафиксированный под мышками, спальник не сползет на лицо, не перекроет дыхательные пути, не затянется вокруг грудной клетки малыша, мешая дыханию. К тому же, малыш в спальнике, проснувшись, не сможет никуда уползти, встать в кроватке или попытаться вылезти из нее. Ему придется позвать родителей.

Какими бывают спальники

Спальники могут достаточно сильно различаться визуально, но суть их остается прежней. Есть спальники на кнопках или молниях, с длинными рукавами и на мягких лямках, накидывающихся на плечи ребенка. Некоторые спальники даже предусматривают, что руки ребенка будут полностью закрыты, чтобы он не оцарапал себя во время сна. Практически все они позволяют быстро сменить подгузник без необходимости полностью снимать спальник.

Если вы выбираете спальник без рукавов, то на ночь вам будет достаточно надеть на ребенка обычную пижаму или распашонку, чтобы ручки малыша не замерзли. Как правило, чем меньше ребенок, тем более закрытый спальник ему выбирают.

Из чего шьют спальники

Как и любые другие вещи для детей, самые лучшие спальники – из натуральных материалов. Это может хлопок, шерсть, фланель, даже лен. Словом, выбирайте те материалы, которые приятны к телу и позволяют коже малыша дышать, но при этом достаточно хорошо сохраняют тепло.

Даже если внешняя ткань спальника синтетическая, внутри обязательно должна быть натуральная ткань, например, хлопок.

Спальники для автокресел

Специальные спальники для автокресел предназначены для тех родителей, у которых возникает необходимость переносить спящего ребенка из автокресла в кроватку. Такой спальник отличается от обычного лишь наличием специального отверстия для крепления ремней безопасности между ножек ребенка.

Стоимость детского спального мешка

Стоимость спальника для малыша зависит от фирмы-производителя и его размеров. Средняя цена составляет 200-300 гривен, однако всегда можно приобрести спальник на распродаже заметно дешевле. Многие украинские мамы предпочитают заказывать детские спальники напрямую за границей, потому что отечественные производители пока еще не обратили внимания на этот элемент приданного новорожденного.

Вы можете также сшить или связать спальный мешок для своего малыша собственными руками. В интернете без труда можно найти выкройки и схемы вязания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства