Пришло время покупать детский поильник

654
Пришло время покупать детский поильник

Ваш ребенок растет и уже совсем не хочется видеть его с бутылочкой с соской в руках. К тому же, пора постепенно переходить на чашки, а сразу это получается не у многих. Решение очевидно – вам нужен поильник или чашка-непроливайка.

Детским поильником обычно называют чашку с крышкой и носиком. Производители выпускают самые разнообразные модели. Так, можно приобрести поильники со специальными клапанами, которые не дают выливаться напитку даже тогда, когда поильник переворачивают. Есть на рынке и поильники-термосы, которые сохраняют чай ребенка теплым зимой, а компот прохладным в летний зной.

Выбираем поильник

В первую очередь следует обратить внимание на материал. Практически все поильники изготавливают из пластмассы, жизнь стеклянного поильника была бы крайне недолгой. Не рассчитывайте и на исключительную прочность пластика – при неудачном падении он разобьется или треснет. Лучше выбирать прозрачные или хотя бы полупрозрачные поильники – в них сразу видно, сколько напитка еще осталось. Да и ребенок может отказаться пить из непрозрачного поильника после прозрачной бутылочки.

Видео дня

Большой объем поильника – это сплошные минусы. Во-первых, он может оказаться слишком тяжелым для малыша, а во-вторых некоторые дети не могут успокоиться, пока не выпьют сок, компот или воду до самого дна.

Особое внимание носику поильника. Он может быть жесткими или мягкими. Какой бы ни был носик у чашки-непроливайки, ребенок будет его грызть. И все-таки не стоит брать первый поильник с пластмассовым жестким носиком. Ребенку может не понравиться или он не сразу сообразит, как же нужно из него пить. Оптимальный выбор для первого поильника – мягкий носик, который будет напоминать малышу привычную соску на бутылке. Кстати, многие производители предлагают сменные мягкие носики для своих поильников, так что проблема изгрызенных носиков решаема.

Обычно поильники бывают с двумя ручками и без них. А вот поильник с одной ручкой - скорее редкость. Как правило, поильники без ручек берут для деток постарше, где поильник скорее удобство на улице и в дороге, чем необходимость. Маленькому же ребенку удобнее будет держаться за две ручки. Бывают и бутылочки в форме овального бублика, с дыркой посредине. Его удобно держать в руках, но не стоит покупаться на оригинальную форму – мыть такой поильник крайне неудобно.

Мелочи, на которые нужно обратить внимание

Откройте поильник и обратите внимание – можно ли пить из него, как из обычной чашки. На определенном этапе это вам пригодится, ведь удобнее приучать малыша к чашке, используя привычную ему посуду.

Не стоит без необходимости брать поильник с клапаном. Ребенку он может не слишком понравиться из-за того, что напиток придется с усилием высасывать, литься он не будет. К тому же, такой поильник сложно хорошо вымыть, так что соки и компоты лучше в него вообще не наливать и использовать только для воды.

Удобны для ребенка прорезиненные ручки, а маме понравится если в комплекте будет идти колпачок, которым можно закрыть носик и не переживать, что он испачкается.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства