Детская комната – 10 практических советов

603
Детская комната – 10 практических советов

На этапе «гнездования» будущие мамы уделяют уйму времени обустройству детской комнаты. А как же иначе, ведь скоро в ней поселится долгожданный карапуз. Счастливым маме и папе хочется быть готовыми к его появлению на свет. Возможно, им пригодятся наши практические советы – простые, но проверенные на личном опыте.1. Окрасьте стены детской комнаты нетоксичной интерьерной краской, влагоустойчивой и износостойкой. Стены, оклеенные обоями, тяжелее привести в порядок, нежели стены, окрашенные краской, которые достаточно просто помыть. Кроме того, если вы собираетесь регулярно использовать в детской увлажнитель, то бумажные обои могут отсыреть и отклеится.

2. Выберите для детской комнаты пятноустойчивое покрытие, которое легко чистится. Ковры, несомненно, приятны на ощупь, но лучше обойтись без них. Наиболее функциональный вариант в плане эксплуатации и ухода – голый деревянный пол. Как вариант, можно положить на пол один-два небольших коврика, предварительно «прикрепив» их к полу, чтобы они не скользили. В противном случае они станут источником опасности: ребенок может поскользнуться во время активных игр, когда подрастет.

Видео дня

3. Громоздкие декоративные предметы, типа картин или фотографий в рамках, весьте на стену подальше от детской кроватки, чтобы, во-первых, даже случайно упав, они не поранили ребенка, во-вторых, малыш сам до них не дотянулся.

4. Постарайтесь так задекорировать детскую комнату, чтобы через год не пришлось менять дизайн снова. Желательно, чтобы он был универсальный, то есть подходил как новорожденному, так и дошкольнику. Оптимальный подход – подобрать основные предметы мебели в спокойных тонах, окрасить стены в светлый ненавязчивый цвет, а настроение создать при помощи аксессуаров «с характером».

5. Проследите также за тем, чтобы в зоне досягаемости ребенка не было декоративных стикеров или других элементов для украшения, которые проворные детские пальчики могут оторвать или отковырять кусочек и засунуть его в рот.

6. Светлый тюль позволяет проникать свету в комнату. Тем не менее, позаботьтесь о том, чтобы в детской были шторы более темного цвета или жалюзи. Когда придет время дневного сна, вы с их помощью сможете создать располагающую ко сну атмосферу.

7. Организуйте в детской место для сидения: поставьте небольшой диванчик, стул или кресло-качалку, чтобы у вас была возможность покормить ребенка или почитать в удобном месте.

8. Заранее подумайте о том, где вы будете менять ребенку подгузники, проводить гигиенические процедуры. В магазине можно приобрести компактный пеленальный столик, который элементарно крепится к кроватке. Если детская комната небольшая по размеру, замечательным решением будет комод для детской одежды с пеленальным столиком. Только внимательно выбирайте высоту стола: чтобы пеленать ребенка было комфортно, пеленальная поверхность должна быть чуть выше линии талии. Не придется наклоняться - не будет болеть спина.

9. Расположите над пеленальным столом или возле кроватки полку, на которую поставьте детскую косметику, подгузники, нужные приспособления.

10. Детскую одежду удобнее хранить на вешалках: она надолго сохранит опрятный вид, который приобрела после стирки и утюжки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства