Женщины за 40 стали чаще рожать, чем в 20 лет

882
Женщины за 40 стали чаще рожать, чем в 20 лет

Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала доклад, в котором проанализированы данные по возрасту рожениц в Англии и Уэльсе разных лет.

Как выяснилось, по сравнению с 1981 годом показатель рождаемости у британок старше 40 лет вырос практически в три раза. Вместе с этим, с 1999 года наблюдается заметное снижение количества женщин, которые становятся мамами в 20 лет и раньше.

«За последние 40 лет, процент рождаемости у женщин 35 лет и старше значительно увеличился. Сейчас женщины 40 лет и старше рожают детей чаще, чем те, кто младше 20 – в последний раз такое было зафиксировано в 40-х года прошлого века», – комментирует специалист по статистике Элизабет Макларен.

Видео дня

По мнению специалистов, подобная тенденция связана с тем, что современные женщины тратят больше сил и времени на образование и карьеру. Также родителям требуется больше денежных средств для того, чтобы растить ребенка: еда, одежда, образование и прочие обязательные расходы. Поэтому женщины, прежде чем забеременеть, хотят иметь стабильный доход.

При этом профессор Адам Бэйлен, возглавляющий Британское общество фертильности, напоминает, что беременность в позднем возрасте может проходить гораздо тяжелее, и есть риск осложнений как для матери, так и для малыша. Этот немаловажный факт, по его мнению, пары обязательно должны учитывать.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства