Здоровье будущего отца на момент зачатия важнее не меньше маминого

603
Здоровье будущего отца на момент зачатия важнее не меньше маминого

О том, что для нормального развития и здоровья детей очень важны возраст, диета и образ жизни мамы известно давно. Но, как показало проведенное американскими учеными исследование, ответственность папы в этом вопросе ничуть не меньше.

Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета (США) пришли к выводу, что негативные последствия пристрастия мужчины к алкоголю или к курению могут быть очень долговременными, становясь причиной различных болезней и врожденных дефектов не только у его детей, но и у его внуков и даже правнуков.

«Мы знаем, что окружающая среда, создаваемая для плода материнским организмом за счет питания, гормональных изменений и физиологических факторов, постоянно оказывает влияние на формирование его органов, на клеточные реакции и работу генов, – рассказывает в пресс-релизе университета ведущий автор статьи Джоанна Китлинска. – Но наше исследование показало, что то же самое относится и к отцам. Образ жизни, возраст отца отражается в молекулах, контролирующих функционирование генов, а значит, влияет на здоровье не только его потомства, но и на здоровье будущих поколений».

Видео дня

Китлинска и ее коллеги сделали сводный обзор и анализ результатов предыдущих исследований на эту тему. Все они демонстрируют, что эпигенетические факторы (возраст, поведение, привычки, диета) оставляют свой существенный след в половых клетках отцов, тем самым программируя появление тех или иных отклонений у детей и внуков.

Данные исследования показали, что: – у немолодых отцов чаще рождаются дети с шизофренией, аутизмом и врожденными дефектами развития; – ожирение у отца связано с избытком жировой ткани, нарушениями обмена веществ, диабетом, ожирением и развитием рака мозга у детей; – психологический стресс у отца ведет к нарушениям поведения у потомства; – отцовское пристрастие к алкоголю приводит к рождению детей с низким весом, снижению у них объема головного мозга и умственных способностей; – в то же время, у детей и внуков мужчин, которые плохо питались в детстве, снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, как подчеркнула автор исследования, чтобы до конца понять, как именно эпигенетические факторы, связанные с каждым из родителей, влияют на потомство, нужно рассматривать их в комплексе и взаимодействии, а не по отдельности. Тогда в будущем можно будет выработать рекомендации для родителей, которые позволят снизить риски болезней и аномалий у детей.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства