В США предлагают «выращивать» детей от трех родителей

840
В США предлагают «выращивать» детей от трех родителей

Проведя исследования американские ученые предложили медикам для "создания" будущих детей использовать генный материал трех человек.

Согласно их мнению, это позволит создать более здоровых детей, лишенных некоторых опасных недугов. Предлагаемая техника, которая уже была одобрена в Великобритании, в целях безопасности подразумевает «выращивание» эмбрионов только мужского пола.

Шоколад полезен для здоровья будущей мамы - ученые

Важно, что возможность использовать генный материал трех человек поможет в борьбе с так называемыми митохондриальными заболеваниями: в США ежегодно рождается примерно 4 тыс. детей с этим недугом. Он передается от матери ребенку, поэтому некоторые потенциальные родители, опасаясь за свое потомство, отказываются от рождения ребенка в пользу усыновления. Основываясь на эти данные, ученые предполагают, что есть возможность обойти эту проблему путем манипуляций с митохондриями.

Видео дня

Специальная комиссия пришла к выводу, что тесты стоит начать в ближайшее время, однако проводить опыты только на эмбрионах мужского пола: они не смогут передать митохондриальную ДНК своим детям, если что-то пойдет не так. Также эксперты требуют вести наблюдение за детьми «от трех родителей», чтобы впоследствии понять, безопасна ли методика для женских эмбрионов.

Читайте также: Новое исследование ученых - первый шаг к поискам причин возникновения аутизма

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства