Стоит ли рожать ребенка, живя на съемной квартире? Все плюсы и минусы этого деликатного вопроса

5,4 т.
Стоит ли рожать ребенка, живя на съемной квартире? Все плюсы и минусы этого деликатного вопроса

Сегодня многие молодые семьи живут на съемных квартирах, и с каждым годом их становится все больше и больше. В период планирования ребенка супруги задумываются над тем, стоит ли рожать ребенка на съемной квартире или лучше отложить пополнение семьи до момента решения квартирного вопроса?

Минусы:

Многие хозяева квартир не желают сдавать квартиру семьям с детками, поэтому, узнав о скором появлении ребенка, они могут попросить семью съехать с квартиры. Поэтому перед тем, как въезжать в квартиру, супругам стоит обговорить с хозяевами все житейские моменты, чтобы подстраховать себя и избежать очередного переезда.

Если супружеская пара захочет перед рождением ребенка сделать косметический ремонт в квартире (переклеить обои, поменять окна и т.д.) или перестановку мебели, на подобные мероприятия они должны получить разрешение хозяев, что не всегда будет на пользу квартирантов.

Видео дня

Часто бывает так, что семья, снимающая квартиру, не заключает с хозяевами квадратных метров договор, в котором прописываются основные моменты, а главное, период сдачи жилья. Зачем это нужно? Указанный в договоре пункт (срок аренды) дает возможность молодой семье строить планы на будущее. Даже если у хозяев в этот период появляются свои планы на жилье, тогда семье дается достаточно времени, чтобы найти новое жилье или выплачивается неустойка по договору.

Съемная квартира – это собственность других людей, поэтому даже заключенный договор не исключает перспективу частых переездов, что весьма сложно с маленьким ребенком на руках.

Молодая семья должна учесть, что женщина в период декретного отпуска не сможет зарабатывать, основным добытчиком станет мужчина. Его доходы должны покрывать оплату съемного жилья, коммунальных услуг и остальных семейных расходов.

Частые переезды могут создать для семьи проблемы с регистрацией ребенка в дошкольные детские учреждения и школу.

После переезда многие семьи снимают ребенка с очереди в детский сад и регистрируют его в другое дошкольное учреждение по новому адресу. Часто случается так, что ребенок посещает сад или школу по месту жительства, а после переезда в другой район города его приходится возить по неудобному маршруту или переводить в другое учебное заведение.

Из-за переезда приходиться менять поликлинику, так как не всегда удобно добираться до медицинского учреждения. А в период болезни ребенка на дом можно вызвать врача только с той поликлиники, которая обслуживает район фактического проживания.

Плюсы:

Наверное, семьи, живущие на съемных квартирах, могут приводить еще много минусов типа психологической адаптации ребенка к новому месту жительства, частых отказов в покупках. Скажем, супруги хотят двуспальную кровать, шкаф купе или большую игрушку для ребенка, а их некуда поставить, да и при очередном переезде возникнут сложности с транспортировкой. Однако, любовь сильнее всех материальных проблем, а чувство материнства и отцовства не заменит ничто вокруг. Если супруги желают стать родителями и отдают себе отчет в том, что смогут обеспечить свое чадо всем необходимым, тогда появление на свет малыша сделает их семью полноценной ячейкой общества и подарит чувство безграничного счастья.

Сегодня трудно говорить о стабильности в квартирном вопросе, молодой семье придется долго и усердно работать, чтобы заработать на свои квадратные метры. При этом каждый год идет не на пользу женскому репродуктивному возрасту. После 35 лет беременная женщина может попасть в группу риска и испытать на себе все недостатки поздней беременности.

Просчитав все плюсы и минусы, можно долго колебаться над ответом. Однако огромное желание родить ребенка переборет все страхи, придаст силы к преодолению всех житейских проблем и станет мотивацией для достижения поставленных целей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства