Поздние роды: 10 причин родить первенца после 35 лет

1,5 т.
Поздние роды: 10 причин родить первенца после 35 лет

Современные медики стараются не использовать неприятный термин «старородящие». Вместо него теперь принято говорить «возрастные первородящие» – смысл тот же, а звучит гораздо корректнее.

И правда, посмотрите на этих "старородящих": активные, моложавые и энергичные «возрастные» родители. Да и беременность в этом возрасте запланированная, а не "по залету", и ребенок, соответственно, желанный.

Факт из истории: В конце XX века медицина считала «старородящими» женщин, вынашивающих первенца после 25-ти лет. Затем возрастная граница сместилась до 28, а позже – и до 30 лет. Сейчас «поздними мамами» называют женщин старше 35 лет. Но и родами тех, «кому хорошо за 40», уже никого не удивишь: официальная статистика говорит, что за последние 25 лет количество таких рожениц возросло на 90%, и на 87% чаще стали рожать те, кому уже за сорок. Что же движет возрастными родителями? Попробуем разобраться.

Видео дня

Причина №1 Жизнь радикально изменилась – и отрицать этот очевидный факт по меньшей мере наивно. Огромное количество женщин в наше время стремится реализовать себя в профессии, догнать, а то и превзойти сильный пол в материальной составляющей, пожить для себя и увидеть мир. Есть мнение, что из успешных, независимых и уверенных в себе женщин получаются столь же успешные матери, и с этим трудно поспорить.

Причина №2 Возрастные родители в подавляющем большинстве случаев решаются на зачатие осознанно. Они вряд ли посчитают своих детей нежеланными, и уж точно не назовут их «ошибкой молодости». А запланированный и долгожданный ребенок практически всегда – счастливый ребенок.

Причина №3 Родители в «возрасте» обычно более опытны и информированы, они способны передать чаду больше социальных навыков и знаний, необходимых для того, чтобы он сумел занять достойную нишу в этом непростом мире. Кстати, многие психологи говорят о том, что зрелые родители куда реже пускаются на рискованные новомодные эксперименты в воспитании.

Причина №4 Дети – дорогое удовольствие, и с этой практической мудростью также трудно поспорить. Мамы и папы среднего возраста, как правило, крепче стоят на ногах в материальном плане, умеют планировать долгосрочный бюджет, и способны дать своему ребенку лучшее будущее во многих аспектах – от лечения до учения.

Причина №5 У возрастных родителей до рождения ребенка было немало времени для того, чтобы пройти совместную притирку, их зачастую объединяет не всепоглощающая юная страсть, а более теплые, близкие и доверительные отношения. Все это – залог того, что ребенок будет расти в спокойной, неконфликтной атмосфере и избежит стрессов, которым частенько подвержены отношения в «молодежных» семьях.

Причина №6 Большинство «взрослых» мам куда более трепетно относится к собственному здоровью, а значит, и к здоровью будущего малыша. Как правило, после 35-ти лет женщины начинают тщательнее следить за состоянием своего организма, успевают «завязать» с вредными привычками, если таковые имелись, и подходят к беременности очень осознанно, стремясь не навредить своему будущему ребенку. Замечено, что возрастные родители вообще гораздо ответственнее относятся ко всем рекомендациям медиков, чем их юные «коллеги».

Причина №7 С физиологической точки зрения идеальный возраст для деторождения – 22 года, а вот психологи называют совсем другую цифру. Немало научных работ посвящено тому, что эмоционально женщина морально «созревает» для того, чтобы стать матерью, только на десять лет позже – то есть к 32-35 годам. Из всякого правила, конечно, есть свои исключения, но все больше современных специалистов придерживаются именно этой точки зрения.

Причина №8 Еще один интересный научный факт: ученые из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона (Великобритания) доказали на примере 1100 детей возрастных родителей, что с ними реже случаются несчастные случаи, и им не так часто требуется госпитализация, чем детям из «молодых» семей. Еще мамы поздних детей реже отказываются от прививок, и это позволяет малышам избежать многих опасных заболеваний. Кроме того, у детей, отобранных по возрастному родительскому критерию, был более обширный словарный запас и выше показатели IQ.

Причина №9 Французы говорят: «Хотите сохранить красоту, родите ребенка в сорок лет» – и такое утверждение достаточно логично. Все дело в особых гормонах, которые активно вырабатываются при беременности и позитивно влияют на весь организм, а значит, и на внешний вид женщины тоже. Также у возрастных матерей гораздо позже наступает менопауза, а значит, дольше продолжается «женский век». Кроме того, официальная медицина подтверждает, что поздние роды снижают уровень холестерина в крови, уменьшают риск возникновения остеопорозов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Причина №10 Есть мнение, что беременность в зрелом возрасте чревата многими осложнениями для малыша. На самом деле исследование, проведенное еще в 1990 году в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, подтвердило предвзятость этой точки зрения. Исследовав 3917 рожениц, американские врачи подтвердили, что женщина старше 35-ти имеет такой же шанс родить нормального, здорового ребенка, как и 20-летняя, при условии, что она в целом здорова, не бесплодна, не делала абортов и не имела выкидышей. Все дело в исследовательском подходе: ранее поздние роды изучали, наблюдая женщин с «изношенным» здоровьем или имеющих проблемы с зачатием. Если же вывести за скобки эти факторы, то перспективы возрастных мам вполне благополучны.

У сторонников позднего родительства найдется еще немало аргументов, равно как и у его противников… Важно помнить одно: хороший врач на вопрос о том, с какого возраста будущую мать можно считать «старородящей», должен ответить: «Ни с какого». Все остальное – дело ваших личных обстоятельств и вашей личной ответственности.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства