Почему так хочется стать мамой или папой?

1,8 т.
Почему так хочется стать мамой или папой?

Многие молодые пары пытаются завести ребенка, подходят к этому делу основательно и ответственно. И вот, случилось чудо, вы увидели заветные две полоски на тесте! «Какая радость!» - подумали вы и ваш супруг. Но в чем причина вашего восторга, почему вы так стремитесь стать родителями, для чего вам это надо?

Психология мужчин и женщин разительно отличается, выходит, что и мотивация стать мамой или папой тоже разная. Для девушек стать матерью означает то, что она состоялась как женщина, а для мужчины ребенок - это, прежде всего продолжатель рода, преемник фамилии.

Очень важно понять, что руководит именно вами в этом стремлении. Изначально, когда ребенок появляется на свет его нужно воспринимать как самостоятельную личность, а не проецировать на него свои несбывшиеся желания стать музыкантом или спортсменом. Мама не должна использовать ребенка как соломинку в личных отношениях с мужем. Это все и многое другое будет отрицательно влиять на развитие ребенка, его отношение к себе и к вам.

Видео дня

Какие главные мотивы выделяют?

Биологические часы тикают.

Родственники без конца твердят, «что время уходит», «чем раньше, тем лучше», «мы, если что, поможем». Конечно, женщине тяжело справиться с натиском этой тяжелой артиллерии. Но в такой ситуации нужно научиться отстаивать право на свою личную жизнь.

Одиночество не грозит!

Боитесь остаться одной и решились родить ребенка для себя? Не забывайте, время идет, дети растут, в скором времени они покинут родной дом, и вы снова будете страдать от одиночества. Чтобы этого не случилось нужно просто расширить свой круг общения. Возможно, вы встретите человека, с которым проведете свою старость.

Так можно привязать любимого к себе.

Если вы действительно так считаете, то вы находитесь в каменном веке. Максимум, на что способны современные мужчины, если любовь закончилась, это материальная помощь.

Возможность проявить свою власть.

Часто так бывает, что родители силой своего авторитета навязывают ребенку те или иные занятия, выполняя которые, он должен воплотить в реальность несбывшиеся мечты своего родителя. Ребенок - индивидуальность, которая не должна расплачиваться за ваши неудачи. Вы ведь не хотите, чтобы ваше чадо иначе есть риск пронести через всю жизнь чувство вины за несбывшиеся ожидания родителей.

Желание повысить свою самооценку.

Изменив свой статус из простой девушки в молодую маму, вы замечаете на себе взгляды уважения мужчин и зависти у женщин. Не нужно использовать ребенка как средство для привлечения внимания к своей персоне. Разберитесь со своими внутренними проблемами самостоятельно.

Какие мотивы можно считать правильными?

В нормальной, любящей семье истинные мотивы должны быть осознанными. Взрослые, самодостаточные люди не нуждаются в ребенке, чтобы чувствовать себя значимыми и любимыми. Они ждут ребенка только для того, чтобы радоваться его появлению. Дети для таких родителей ценны сами по себе, только потому, что они есть. Они уважают личность ребенка и служат ему опорой в развитии именно его личных талантов и способностей.

В вашей семье именно так? Или вы стали мамой по другой причине?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства