Планирование беременности при тиреотоксикозе – что учесть?

5,4 т.
Планирование беременности при тиреотоксикозе – что учесть?

Весьма распространенной эндокринной патологией являются заболевания щитовидной железы, которые часто наблюдаются у женщин детородного возраста. Однако, желание стать матерью чаще сильнее всех возможных заболеваний.

В связи с этим необходимо тщательно подходить к планированию беременности и родов. Это важно еще и потому, что в момент беременности на щитовидную железу ложится основная нагрузка, чтобы обеспечить плод необходимым количеством гормонов, которые будут участвовать в формировании и развитии органов и систем малыша, в частности, центральной нервной системы.

Наиболее частой патологией щитовидной железы является тиреотоксикоз, причиной которой является диффузный токсический зоб.

Видео дня

Этап планирования беременности при тиреотоксикозе

Очень важно добиться стойкой ремиссии данного заболевания перед беременностью. Как правило, это достигается путем регулярного медикаментозного лечения. Безусловно, лучшим моментом для планирования ребенка будет полное устранение тиреотоксикоза, а также устранение из крови матери тиреостимулирующих иммуноглобулинов во избежание их проникновения через плаценту в кровь малыша. В противном случае у крохи может возникнуть врожденный тиреотоксикоз.

Беременность при тиреотоксикозе

В случае если тиреотоксикоз не вылечен, то течение беременности может быть неблагоприятным – повышается риск выкидыша. Заболевание может развиться как во время беременности, так и после родов. Риск заболевания зависит от уровня тиреостимулирующих антител в организме матери. Их наличие проверяется путем анализа сыворотки крови матери. Лечащим врачом назначается специальное медикаментозное лечение, но иногда оно может быть хирургическим.

Противопоказано применение радиоактивного йода, поскольку он очень легко проникает через плаценту. На ранних сроках женщинам, страдающим тиреотоксикозом, положена госпитализация и тщательный врачебный контроль, чтобы предотвратить угрозу выкидыша. Нужно постоянно контролировать гормональные нарушения путем исследования функций щитовидной железы матери каждые 8 недель. Сразу после появления на свет малыша у женщин, имеющих данную патологию, необходимо исследовать щитовидную железу младенца.

Будущие мамы, которые внимательно и трепетно относятся к здоровью малыша, должны понимать, чем тщательнее они будут наблюдаться у врачей и соблюдать все их предписания, тем меньше риск возможных осложнений у них самих и у их малышей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства