Планирование беременности при гипоплазии матки (маленькая матка)

2,3 т.
Планирование беременности при гипоплазии матки (маленькая матка)

Рождение ребенка – очень радостное и долгожданное событие, но иногда его ожидание омрачается неожиданными нюансами. Один из них – новость о том, что у женщины гипоплазия матки. Что это такое, и как ее лечить?

Почти все женщины мечтают о том, как они выносят и родят здорового, красивого ребенка. Но при этом они стараются не думать о том, что может «всплыть» во время планирования беременности. Однако эти проблемы зачастую поражают своим разнообразием. Одним из примеров таких заболеваний является гипоплазия матки, то есть маленькая, недоразвитая матка. Причины возникновения гипоплазии чаще всего кроются в подростковом возрасте. Это могут быть и гормональные сбои, и проблемы с нервной системой, и недостаток питательных веществ, поступающих в организм, и инфекционные заболевания половых органов и мочеполовой системы.

Видео дня

У каждой женщины размер матки свой, ведь пропорции у всех разные. Это значит, что нормальный размер матки может определить исключительно специалист, самостоятельно определить этот параметр невозможно.

Гипоплазию матки можно вылечить гормональными препаратами, а иногда достаточно и обычных витаминов, без применения гормональных средств. Есть и другой способ решения проблемы: гинекологический массаж. Он представляет собой массаж детородных органов и изнутри, и снаружи. Результат данного массажа не заставит себя ждать, и размеры матки немного, но увеличатся.

Мнения специалистов по поводу лечения гипоплазии расходятся. Большинство гинекологов считает это отклонение не столь важным, и лишь немногие относят гипоплазию к серьезным аномалиям, требующим немедленного лечения. Вполне вероятно зачать и родить здорового ребенка и с гипоплазией (исключение – зародышевая матка), но лучше все же перестраховаться. Кстати, в медицине известны случаи, когда женщины узнавали о наличии у них этого заболевания уже после родов.

Итак, если у вас обнаружили гипоплазию матки, не отчаивайтесь. Помните, что ее можно вылечить, а ускорению лечения будет способствовать ваш позитивный настрой, поддержка ваших близких и терпение. Тогда все обязательно получится, и ваш долгожданный ребенок станет наградой за время лечения, проведенное в ожидании чуда.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства