Овуляторный синдром: что о нем нужно знать?

6,6 т.
Овуляторный синдром: что о нем нужно знать?

Тянущие боли и скудные выделения в середине менструального цикла — это проявления овуляторного синдрома, с которыми, по статистике, хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая вторая женщина. С чем связано его возникновение, как с ним бороться и чего стоит опасаться? Об этом — в нашей статье.

Овуляция — это выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость. В норме этот процесс происходит в организме женщины ежемесячно, приблизительно за 14 дней до начала менструации, и зачастую незаметно. Однако иногда в это время женщина испытывает дискомфортные ощущения, которые принято считать симптомами овуляторного

Симптомы овуляторного синдрома

В чем же проявляется овуляторный синдром? Во время овуляции женщина может ощущать тупую, внезапную острую или спазмирующую боль в нижней части живота. При этом болезненные ощущения могут быть локализированы справа или слева — в зависимости от того, из какого яичника выходит яйцеклетка. Боли могут распространяться в поясничную область, крестец или пах и усиливаться при активной физической нагрузке, резкой смене положения тела и половом акте. В эти дни болевым ощущениям могут сопутствовать (или появляться самостоятельно) необильные кровянистые выделения из половых путей. Кроме того, некоторые женщины испытывают слабость, редко может возникать тошнота и даже рвота.

Видео дня

Существует много теорий относительно причин проявления овуляторного синдрома, однако большинство специалистов полагают, что они обусловлены лопанием фолликула — вместилища, в котором находилась яйцеклетка: иногда этот процесс действительно может быть болезненным. Появление выделений объясняется тем, что из-за лопнувшего фолликула часть яйцеклетки выключается из работы, уровень женских гормонов снижается, и слизистая оболочка матки частично отторгается.

Нормально ли это?

Ставить диагноз «овуляторный синдром» имеет право только гинеколог, так как описанные выше симптомы могут быть признаками других заболеваний, в том числе и тех, которые требуют экстренного оперативного вмешательства. Именно поэтому поход к гинекологу в таком случае является обязательным: врач назначит обследование (обычно это ультразвуковая диагностика органов малого таза) и даст направление на определение гормонального фона в разные дни цикла, — чтобы убедиться в том, что женщина здорова.

Проявление овуляторного синдрома принято считать индивидуальной особенностью организма женщины, «нормальной патологией», которая, по сути, не требует никакого особого лечения.

«Обычно чтобы снять болевой синдром, достаточно принять таблетку анальгетика иположить согревающий компресс на живот. Выделения в этом случае довольно скудные — справиться с ними под силу ежедневным прокладкам с хорошей впитываемостью, как у Helen Harper Soft&Dry», — отмечает врач, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко.

В дни овуляции также рекомендуется снизить физическую активность и не поднимать

Если терапия не помогает

Вместе с тем стоит отметить, что такая терапия помогает не всем. В случае если боли носят мучительный характер, врач-гинеколог может назначить прием оральных контрацептивов: они полностью подавляют активность яичников, в результате чего овуляция не наступает, а болевой синдром и выделения исчезают.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства