Контрацепция при грудном вскармливании

711
 Контрацепция при грудном вскармливании

Если ваш ребенок на грудном вскармливании, а вы не планируете в ближайшее время беременеть, подумайте о контрацепции.

Естественная контрацепция

Обычно, если женщина кормит ребенка возрастом младше 6 месяцев и днем, и ночью только грудью, и, кроме того, у нее еще не возобновился менструальный цикл, то в таком случае она на 98% защищена от нежелательной беременности. Что также важно: чтобы ребенок полностью удовлетворял свой сосательный рефлекс у груди, нельзя допаивать его водой или давать ему пустышку. В противном случае, грудное вскармливание нельзя считать методом естественной контрацепции.

Видео дня

Как только вы начнете вводить прикорм, отмените ночные кормления, или промежуток между кормлениями увеличится до 4 часов и более, контрацептивные свойства грудного вскармливания резко снизятся. В это время следует задуматься о том, чтобы сменить метод контрацепции на более подходящий.

Негормональные методы

Основное правило, которым необходимо руководствоваться, выбирая противозачаточные средства, гласит: они не должны содержать эстроген. Поэтому среди негормональных контрацептивов особое место принадлежит презервативам. Они достаточно надежные и не имеют негативного воздействия на грудное вскармливание. Остальные барьерные методы контрацепции (диафрагма, маточный колпачок) в сочетании со спермицидами обеспечивают приблизительно тот же эффект и не мешают грудному вскармливанию.

Гормональные методы

При грудном вскармливании гормональные противозачаточные средства, содержащие прогестин вместо эстрогена, применять можно, но не желательно, поскольку некоторое количество гормонов попадает в молоко, а через него - к младенцу. Эстрогеносодержащие противозачаточные средства применять нельзя, несмотря на их эффективность, потому что они снижают лактацию.

Хирургические методы

Стерилизация, разумеется, эффективный метод контрацепции, ни в коей мере не влияющий на грудное вскармливание, однако, к нему следует прибегать только в том случае, когда пара планирует больше никогда не заводить детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства