Как влияет алкоголь на возможность женщины или мужчины зачать ребенка?

2,6 т.
Как влияет алкоголь на возможность женщины или мужчины зачать ребенка?

В современном мире алкоголь присутствует повсюду, без него не обходятся во время праздников, деловых обедов. Некоторые употребляют его и во время ужина, чтобы снять напряжение после работы. Распитие алкоголя стало настолько привычным явлением, что некоторые даже перестали задумываться о том, как он влияет на организм. И возможность женщины или мужчины зачать ребенка напрямую зависит от того, сколько алкоголя и как часто употребляет пара, решившая завести детей.

Зачатие возможно лишь в том случае, если оплодотворение произойдет в нужный день цикла, поэтому и мужская репродуктивная система, и женская должны работать «без перебоев», в гармонии друг с другом. Алкоголь нарушает работу организма, мешая тем самым успешному оплодотворению. Итак, как же конкретно влияет алкоголь на фертильность мужчины и женщины?

Влияние алкоголя на возможность мужчины зачать ребенка

Видео дня

Прежде всего, алкоголь снижает возможность мужчины зачать ребенка из-за того, что влияет на качество и количество спермы, которое проверяется специальным анализом - спермограммой. Если говорить о количественном составе, то нормальная сперма должна содержать более 20 млн/мл сперматозоидов. В составе спермы здорового мужчины, способного зачать ребенка, должно быть более 50% подвижных сперматозоидов. Представители сильной половины человечества, употребляющие алкоголь регулярно, ухудшают качественный и количественный состав своей спермы.

Поскольку алкоголь действует на центральную нервную систему человека как депрессант, он может нарушить ее автономную работу, что незамедлительно повлияет на эрекцию и эякуляцию. К счастью, действие кратковременное, и работа половых желез мужчины возобновляется, когда он перестает злоупотреблять алкоголем.

Влияние алкоголя на возможность женщины зачать ребенка

В женском организме алкоголь нарушает хрупкий гормональный баланс, благодаря которому у женщины формируется регулярный менструальный цикл с овуляцией. Нерегулярный цикл, отсутствие овуляции снижают женскую фертильность. Согласно исследованиям одного британского медицинского издания, женщины, употребляющие алкоголь от 1 до 5 раз в неделю, испытывают больше проблем, желая забеременеть, нежели те, кто не употребляет алкоголь вообще.

Парам, которые хотят зачать ребенка, лучше воздержаться от употребления алкоголя, чтобы не нарушать работу своих репродуктивных систем, и посвятить свое время общению, любви и осваиванию здорового образа жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства