Быть мамой, или 12 фактов, о которых вы не знали до рождения ребенка (Часть 2)

876
Быть мамой, или 12 фактов, о которых вы не знали до рождения ребенка (Часть 2)

Представление о том, что значит быть мамой на самом деле, может отличаться от того, что нарисовало воображение. Материнство - это одновременно и радость, и тяжелая работа, которую приходится выполнять круглосуточно и без выходных. Впрочем, не будем голословными и продолжим раскрывать факты, о которых вы, возможно, не знали.

6. Декрет тяжелее полноценной работы.

До тех пор, пока я не родила своего первого ребенка, я не понимала, как мама может оставить своего драгоценного карапуза с чужой женщиной (няней). Пробыв около года в четырех стенах, я пришла к выводу, что декрет тяжелее полноценной работы, поскольку уход за ребенком подразумевает круглосуточную занятость.

7. Вы будете долго принимать решения, но, в конце концов, все равно останетесь неуверенными в правильности своего выбора.

Видео дня

В магазине вы будете полчаса размышлять над тем, какой торговой марки купить детское питание; из больницы уйдете, мучаясь в сомнениях о том, нужно ли делать следующую прививку и когда; дома определенное количество времени уйдет на то, чтобы решить, что приготовить ребенку на обед, во что одеть на прогулку, когда укладывать спать. Когда дело касается детей, молодые мамы становятся гиперосторожными и из-за этого нерешительными (боятся сделать что-то не так, ведь на кону здоровье их крох).

8. Иногда вас будут раздражать невинные мелочи.

Малыш не захотел спать днем, не доел кашу, разбросал игрушки… Ничего страшного в этом нет. Но порой подобные мелочи будут выводить вас из себя. Запаситесь терпением и не проявляйте агрессии ни по отношению к ребенку, ни по отношению к мужу. Помните о том, что это самые дорогие для вас люди на свете.

9. Вы никогда не выйдете из дому в то время, как ожидали.

Не обольщайтесь, думая, что сможете точно сказать, сколько времени уйдет у вас на то, чтобы покормить ребенка, одеть его и вывести на прогулку. Сказали свекрови, что встретите ее на остановке через 10 минут? Будьте реалисткой и удвойте число. Мало что может произойти (даже не берусь перечислять!).

10. Вы научитесь утвердительно отвечать на вопрос: «Помочь?»

Даже если вы во время беременности гордо отказывались от чужой помощи, то в декрете вы научитесь принимать ее и нисколько не будете чувствовать себя обязанными. Кроме того, когда свекровь будет вам помогать, но при этом будет делать что-то не так (вразрез с вашими представлениями о том, как это должно быть), вы, скорее всего, пересилите себя и не станете делать замечание.

11. Вы постоянно будете сравнивать.

Наверняка вы будете общаться с другими мамами и задавать им вопросы по поводу того, когда их дети начали держать голову, переворачиваться, сидеть, стоять, ходить, писать на горшок, разговаривать… Услышав ответы, непременно станете сравнивать с этапами развития своего чада. И, несмотря на то, что вы никогда не считали себя особой «соревновательной», вы вдруг начнете воспринимать подобные разговоры, как возможность похвастаться, разумеется, если ваш ребенок опережает других детей в развитии. Если нет, то вы воспринимаете это как вызов и начинаете упорно трудиться, чтобы в считанные дни научить своего годовасика есть самостоятельно ложкой.

12. Время, проведенное наедине с самой собой, становится лучшим подарком.

Вы любите своего мужа и своего ребенка. И от всего сердца благодарны судьбе за то, что они у вас есть. Но в то же время вы так устаете от них, устаете от того, что нужно постоянно быть матерью и женой. Как и любому человеку, вам нужно личное время, чтобы привести тело и душу в порядок, отдохнуть и зарядиться энергией.

Больше о том, что вы могли не знать до рождения ребенка, можно прочитать в статье Быть мамой, или 12 фактов, о которых вы не знали до рождения ребенка (Часть 1)

Если вы после родов открыли для себя что-то новое, о чем и не подозревали во время беременности, поделитесь этим «откровением» с нами. Смело дополняйте мой список, он сослужит хорошую службу тем, кто еще только планирует стать мамами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства