14 вещей, которые нужно сделать до беременности

1,3 т.
14 вещей, которые нужно сделать до беременности

Вы и ваш супруг планируете в ближайшем будущем стать родителями? Чудесно, это уникальный опыт! Но прежде чем в вашей семье появится третий, ознакомьтесь с нашим списком, в котором 14 вещей, которые нужно сделать до беременности.

1. Станьте на весы

Недостаточный вес может стать препятствием на пути к зачатию ребенка («отменить» овуляцию), в то же время из-за лишних килограммов могут возникнуть проблемы с вынашиванием (гипертония, диабет). Поэтому постарайтесь до беременности привести свой вес в норму. Во время беременности сидеть на диете вредно для ребенка, ему нужны питательные вещества, чтобы расти и развиваться.

2. Перестаньте курить и употреблять алкоголь

Видео дня

Нездоровый способ жизни и беременность несовместимы (это само собой разумеется, но мы напомним). Желательно бросить курить и употреблять алкоголь обоим партнерам еще на этапе планирования беременности, чтобы обеспечить хороший старт своему будущему ребенку.

3. Устройте себе отдых

Любите путешествовать? Всегда мечтали о чем-нибудь экзотическом? Самое время поехать куда-нибудь, пока вы не обременены автокреслом и коляской. Да и во время беременности врачи вряд ли разрешат вам посетить африканское сафари. Упаковывайте вещи, выбирайте тур – и вперед!

4. Пересмотрите медикаменты

Не все медицинские препараты безопасны во время беременности. Если вы по состоянию здоровья принимаете какие-либо лекарства, обратитесь к врачу, чтобы узнать, можно ли продолжать их прием во время беременности и лактации. Возможно, вам порекомендуют аналогичные безопасные медикаменты.

5. Посетите стоматолога

Во время беременности нежелательно делать рентген, поэтому лучше проверить состояние зубов и десен, подлечить, если нужно, до зачатия ребенка. Потом у вас будут совсем другие заботы.

6. Сдайте анализы

Посетите гинеколога, чтобы узнать, какие анализы желательно сдать до беременности. Если в роду наблюдались какие-то генетические заболевания, скажите об этом специалисту.

7. Сделайте ремонт

Планируете перекрасить стены в детской? Займитесь этим еще до зачатия, чтобы потом не пришлось вдыхать вредные испарения.

8. Ешьте продукты, богатые фолиевой кислотой

Введите в свой рацион листовые овощи зеленого цвета (шпинат), бобовые, печень, яйца, дрожжи, продукты из непросеянной муки. На этапе планирования зачатия достаточно 400 мкг фолиевой кислоты в день, во время беременности – до 600 мкг.

9. Ограничьте потребление кофеина

Если вы начинали свой обычный рабочий день с чашки кофе, регулярно баловали себя шоколадом, то и дело пили крепкий чай, поменяйте свои привычки, поскольку кофеин влияет на фертильность.

10. Выберите врача

Вероятно, вы захотите, чтобы в течение беременности за состоянием вашего здоровья и здоровья вашего ребенка следил хороший специалист. Позаботьтесь об этом заблаговременно.

11. Подсчитайте финансы

Беременность, роды и воспитание ребенка отнюдь не дешевые. Подсчитайте, какие денежные выплаты и в каком размере вам выплатят, оцените свои возможности. Подумайте также о том, как вы можете подработать в декрете.

12. Уберите за котом в последний раз

Вы, конечно, можете убирать за своим домашним любимцем в перчатках, чтобы не заразиться токсоплазмозом. Однако, гораздо проще поручить это ответственное дело мужу или другим членам семьи.

13. Сходите к парикмахеру

Запишитесь к своему парикмахеру, особенно если вы планируете в течение всей беременности не стричь и не красить волосы. Подберите вместе с мастером оптимальную стрижку, которая будет хорошо выглядеть, даже если вы не будете освежать ее длительное время.

14. Позвольте себе дозу адреналина

Хотели прыгнуть с парашюта или заняться дайвингом, но все откладывали? Вспомните о своих желаниях и по возможности воплотите их в жизнь. Беременность и материнство – не время для экстрима.

Мы что-то упустили? Что должна сделать каждая женщина перед тем, как забеременеть? Поделитесь своим авторитетным мнением, мы будем вам благодарны.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства