10 способов улучшить качество спермы

29,5 т.
10 способов улучшить качество спермы

Не смотря на то, что только мама носит под сердцем малыша все девять месяцев, папа тоже играет не маловажную роль в зачатии малыша - это ведь от его спермы зависит, забеременеете ли вы вообще или нет, будет ли беременность здоровой или нет. Так что же нужно знать, что бы мужская сперма была здоровой?

Приведите вес в норму

Недостаточность или избыточность веса может оказать негативное воздействие на сперматозоиды человека, но, кроме этого, это может повлиять на сексуальную жизнь пары, потому что проблемы с весом влияют на либидо человека. Придерживайтесь принципов здорового питания, которое предполагает употребление фруктов, овощей, постного белка, зерновых и молочных продуктов. Так же умеренная физическая нагрузка каждый день поможет будущему папе достичь идеальной массы тела и поддерживать здоровый вес.

Видео дня

Больше фолиевой кислоты

Фолиевая кислота важна не только для будущих мам. У мужчин, у которых более низкий уровень фолиевой кислоты, более высокий уровень аномальных хромосом в сперме. Когда сперматозоид с аномальными хромосомами оплодотворяет яйцеклетку, это может привести к выкидышу или врожденным дефектам у ребенка. Более половины выкидышей, которые случаются в первом триместре беременности, спровоцированы хромосомными аномалиями у эмбрионов. Это не значит, что будущий папа должен принимать таблетки фолиевой кислоты: хорошие поливитамины или пищевые продукты, которые содержат большое количество фолиевой кислоты, такие как фасоль, зеленые листовые овощи, цельные зерна, цитрусовые, хлеб и макаронные изделия, гарантируют поступление в организм суточной дозы фолиевой кислоты (400 мг).

Бросайте курить!

Курение может стать причиной низкого количества сперматозоидов и их малой подвижности. Чтобы избежать этого, вашему будущему папе придется бросить курить. Идеально, если ваш муж вообще не курит, но и не плохо, если курящий бросит эту вредную привычку, как только вы решите завести ребенка. Желательно, что бы это было за три месяца до предполагаемой беременности. Выработка зрелых сперматозоидов занимает около трех месяцев, так что любые изменения, которые происходят в организме мужчины сейчас, отобразятся на качестве его спермы примерно через три месяца.

Перестаньте употреблять даже самые легкие наркотики

Сперматозоиды могут быть повреждены такими препаратами и у женщин увеличивается вероятность выкидыша, если их партнеры употребляют легкие наркотики, кокаин, марихуану, и любой другой типичный амфетамин.

Уменьшим количество выпитого пива

Он не должен отказаться от него полностью, но неплохо было бы уменьшить потребление алкоголя, если он надеется стать папой. Алкоголь способствует снижению выработки спермы и вызывает ее аномалии. Так же не желательно зачатие в момент алкогольного опьянения.

Пройдите медицинское обследование

Тщательная проверка состояния своего здоровья и до зачатия позволит выявить и избавиться от многих проблем. Во время визита к врачу вы должны поговорить с ним о лекарствах, которые вы используете, о своем образе жизни, о факторах, которые могут повлиять на фертильность и беременность, о любых генетических изменениях в роду, которые могут представлять риск для будущего малыша, и что нужно делать, что бы предстоящая беременность и будущий ребенок были здоровыми.

Сократите употребление кофеина

Исследование датских мужчин показало, что количество спермы и ее концентрация были ниже у мужчин, которые употребляли излишнее количество продуктов с высоким содержанием соды и кофеина. Ограничьте употребление кофе, чая, шоколада и энергетических напитков.

Спокойствие, только спокойствие!

Стресс может увеличить количество аномальных сперматозоидов и привести к снижению концентрации спермы. Хорошо высыпайтесь, регулярно питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями, что бы сбросить вырабатываемую энергию и напряжение. Так же подойдут другие позитивные занятия, которые помогают расслабиться и сбросить стресс. Но это не должно быть курение, алкоголь и другие занятия. которые вредят здоровью.

Составьте список заболеваний

Прежде чем вы решите забеременеть, узнайте обо всех болезнях, которые есть или были у вашего избранника. Так же обо всех лекарствах, которые он принимал или принимает, в том числе витамины,травяные добавки - и проверьте их влияние на беременность и на будущего ребенка. Некоторые лекарственные препараты могут влиять на качество и количество спермы. Если ваш муж употребляет лекарства, которые , которые могут негативно сказаться на беременности, родах и здоровье будущего малыша, врач должен порекомендовать более здоровую альтернативу.

Прохлада лучше, чем жара

Мужчина должен следить за температурой своего тела, не перегреваться. Сперматозоиды должны вырабатываться при определенной температуре, и даже если вам в целом жарко - яички должны находиться в прохладе. Если они будут перегреваться, это негативно повлияет на качество спермы. Поэтому не стоит злоупотреблять горячими ваннами, сауной, парными.

Не стоит держать ноутбук на коленях, это может привести к перегреву. Лучше использовать специальную подставку под ноутбук или поставить его не стол.

Держитесь подальше от токсинов

Если ваш муж работает с химическими веществами и токсинами, он должен убедиться, что это никак не повлияло на качество его спермы. Токсичные химические вещества, такие как тяжелые металлы, свинец и химические растворители могут увеличить процент поврежденных сперматозоидов, поэтому мужчинам, которые собираются завести ребенка в ближайшем будущем, следует избегать их.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства