Как сделать, чтобы ребенок пил больше воды

1,2 т.
Как сделать, чтобы ребенок пил больше воды

Тема воды очень важна. Ведь пить определенное количество воды в день крайне важно для здоровья, как взрослого человека, так и ребенка. Сегодня мы раскроем эту тему на примере одного мальчика.

"Моему сыну 12 лет. Он не разглашает никакую информацию о своей личной жизни, если его не расспросить прицельно. Но даже в этом случае вопрос должен быть сформулирован очень точно, чтобы мальчик таки поделился своими переживаниями. И часто речь не идет ни о чем секретном. Просто он такой по своей природе — маленькое частное лицо.

Около 10 дней назад в школе после уроков проходил закрытый футбольный матч. Я заметил, что мой ребенок слишком долго был в санузле. Он вышел, и мы вместе пошли к машине. Он, как обычно, ничего не говорил. Я вызвал его на разговор и решил спросить, хорошо ли он себя чувствует. Слезы навернулись у него на глаза, и он сказал мне, что сегодня заметил кровь в моче и почувствовал боль в спине. Сначала я был очень зол, потому что знал: он не сказал бы мне об этом, если бы я сам не заговорил с ним. После первоначальной лекции о том, что мне очень важно знать о таких серьезных вещах, мы быстро поехали домой, чтобы вызвать врача.

Видео дня

Чтобы не рассказывать долго, оглашу сразу результат: у бедного ребенка оказалась инфекция. К счастью, камней в почках не было — мы проверили это. При разговоре с педиатром сын признался, что не пьет воду и не ходит в санузел весь день, пока находится в школе. Врач сообщил нам, что это обстоятельство, скорее всего, и есть причина возникновения инфекции. Педиатр назначил ребенку выпивать несколько бутылок воды каждый день и посещать санузел по крайней мере два раза за время школьных занятий."

Эта семья усвоила урок, испытав все на собственной шкуре. Теперь несколько советов родителям, что можно сделать, чтобы ваш ребенок пил больше воды.

1. Отдайте воде абсолютный приоритет. В диетических методических рекомендациях ВОЗ, изданных в 2010 году, одчеркнуто, что мы должны пить больше чистой воды вместо сладких напитков. Лучший способ добиться этого — сделать так, чтобы ваши дети не имели доступа к сладкой газировке. Ведущие здоровый образ жизни семьи отмечают, что они просто не держат никакие сладкие напитки в доме, особенно если в нем растет ребенок. Поговорите с вашими детьми о важности воды как части их рациона и о том, что никакие другие напитки не способны ее заменить.

2. Обеспечьте свободный доступ к воде. Ваши дети имеют свои собственные бутылки воды? А собственные чашки? Знают ли они, как самостоятельно выпить воды и где ее взять без вашей помощи? Этим навыкам нужно обучить детей еще в младшем дошкольном возрасте. Например, можно в доме специально поставить большую бутыль с дозатором — малышам нравится самостоятельно набирать воду в чашку.

3. Объясните детям, что такое «тест мочеиспускания». "Я был введен в заблуждение доступностью воды в школе и полагал, что мой ребенок пьет достаточно, а он на самом деле испытывал жажду" - говорит отец мальчика.

Новейшие рекомендации врачей относительно того, как определить, когда и сколько воды нужно выпить, звучат просто — ориентируйтесь на цвет мочи. Темный — значит, нужно пить больше. Светлый — хорошо, вероятно, вы пьете достаточное количество воды.

4. Сделайте воду вкусной. Многие люди, в том числе взрослые, предпочитают обычной воде ароматизированную. И в этом нет ничего плохого! Ведь вы можете добавить в чистую воду сок выжатого лимона, каплю мяты или горсть замороженных вишен. Зато такая вода будет действительно вкусной и понравится детям!

Нам, жителям цивилизованных стран, повезло — мы имеем свободный доступ к чистой воде. А вот 1 миллиард людей на планете не может просто взять и выпить действительно чистой воды. Зато нам это кажется обыденным и мы не придаем значения тому, что именно пьем. Но мы действительно должны быть очень благодарны судьбе за то, что пока имеем возможность пить чистую воду.

Читайте также: Что едят на завтрак дети со всего мира (фото)

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства