Картофель в питании детей

801
Картофель в питании детей
Картофель в питании детей

Картофель – именно тот овощ, без которого не представляет свой стол любая украинская семья. Всевозможные запеканки, пюре, салаты, гарниры – все это готовится с добавлением картофеля! И это неспроста, ведь картофель полезный овощ, который содержит огромное количество полезных минеральных веществ и витаминов. Кроме того, картофель доступен круглый год.

Самым большим достоинством картофеля является то, что он содержит огромное количество калия, который так необходим для нормальной работы нашего сердца и всей сердечно-сосудистой и нервной систем. Картофель участвует в обмене веществ нашего организма и способствует выведению воды и соли из организма.

Видео дня

Так же, в картофеле содержится много магния, калия, цинка, железа, витаминов группы В, витаминов С, Д, Е, фолиевой кислоты, каротина и органических кислот.

С какого возраста?

В детском питании картофель вводят со второй половины первого года в виде однокомпонентного пюре, с добавлением грудного молока (без добавления соли, масла или сливок).

Помните, что в питании нельзя использовать пророщенный и зеленый картофель, потому что в нем накапливается ядовитое вещество - гликозид соланин, который может вызвать отравление и даже заболевание глаз.

Для первого прикорма рекомендуется вводить картофель (да и любые овощи), который выращен без применения нитратов и пестицидов, т.е. на собственной грядке. Если вы не уверены в «экологической» чистоте продукта, отдавайте предпочтение баночному детскому питанию известных детских производителей, которые следят за химическим составом своей продукции.

Помните, что:

В молодых клубнях содержится больше витамина С.

Наибольшее количество минералов и витаминов у картофеля под кожурой, поэтому предпочтительнее запекать картофель, или варить в мундире

Когда картофель вымачивают в воде, он теряет крахмал и витамин С

Любители чипсов

Малышам запрещено давать чипсы и картофель фри. Чтобы там не говорили в рекламе, удовольствие от употребления этих продуктов минимальное, а вот вред, который наносится организму, огромный! Ведь чипсы – это же даже не тонко нарезанный картофель. Это пюреобразная смесь крахмала с огромным количеством всевозможных ароматизаторов, глютамата натрия и красителей. А про многократно используемое масло, в котором жарятся эти «хрустящие лакомства», можно сказать только одно – это термоядерная смесь канцерогенов (например, бензопропиленаили акриламида)! Неужели вы враги здоровью своего собственного ребенка?

Вкусно и полезно!

Вот несколько простых и полезных рецептов из картошки для ваших крошек.

Картофель в питании детей

Картофельное пюре для малыша от 6 мес.

Что необходимо:

200 г картофеля, 50 г. молока (грудное, или смесь)

Как готовим:

Варим картофель на пару, или печем в духовке, очищаем и протираем через сито.

Добавляем в пюре молоко и хорошо взбиваем. Пюре должно быть однородным и жидким.

Запеченная картошечка со сметаной или маслом (от 1 года)

Что необходимо:

200 г картофеля, 10 г. Сметаны, зелень укропа, соль

Как готовим:

Отбираем картофель среднего размера, тщательно моем и запекаем в духовке.

Разрезаем готовый картофель, вынимаем мякоть на тарелку, присаливаем, поливаем сметаной (или растопленным маслом), присыпаем мелконарезанным укропом.

Картофельное пюре с желтком (от 1 года)

Что необходимо:

200 г картофеля, 50 г молока, 10 г сливочного масла, 1 желток, соль

Как готовим:

Картофель запекаем или отвариваем на пару, протираем через сито.

Добавляем горячее молоко, соль и сливочное масло в пюре.

Яйцо варим вкрутую, желток растираем с молоком и добавляем в картофельное пюре.

По мере того, как в меню малыша вводятся новые продукты, вы можете использовать картофельное пюре в качестве гарнира к блюдам из мяса, рыбы и овощей.

Приятного аппетита и крепкого здоровья!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства