Бобовые в рационе ребенка

789
Бобовые в рационе ребенка
Бобовые в рационе ребенка

Фасоль, горох, соя, чечевица относятся к числу бобовых культур. Они содержат много белка, полезных витаминов, аминокислот и сахаров. Поэтому полезны растущим организмам. Однако бобы — тяжелый для усвоения продукт. По этой причине их вводят в рацион детей старше полутора лет. А некоторых случаях — старше трех лет.

Бобовые культуры (соя, фасоль, горох, чечевица) — это источник белка, витаминов и клетчатки. Эти продукты содержат кальций и магний, фосфор и натрий, витамины С, В, фолиевую кислоту. А потому обязательно должны входить в рацион ребенка.

Видео дня

Однако спешить с супом из чечевицы или консервированным горошком не стоит. Дело в том, что блюда из бобовых трудно усваиваются пищеварительным трактом малыша и могут вызвать вздутие кишечника.

По мнению диетологов, до ввода бобовых в меню стоит подождать как минимум до 18 месяцев. При этом используются молодые стручки фасоли или гороха (свежие или замороженные), а зрелые бобы приемлемы лишь с двух лет. Количество бобов в блюде должно быть небольшим, пока организм ребенка не научится справляться со столь тяжелым продуктом.

Привычный всем гороховый суп из сушеных бобов, приобретенных в магазине, можно предлагать только трехлетним малышам, не имеющих проблем со стулом. Считается, что только к этому возрасту ребенок способен оценить весь вкус и пользу бобов.

Данные рекомендации являются общими. В отдельных случаях возможна корректировка сроков ввода бобов в меню ребенка. Она осуществляется лечащим врачом.

Правило — не сочетать бобы с мясом — распространяется на все случаи. Эти продукты очень сложно усваиваются в сочетании. Поэтому бобовые культуры лучше подавать с овощами.

Бобовые детям полезны по разным причинам. Так, фасоль поставляет в организм витамин F, цинк и медь, которые помогают расти. А еще является неплохим противомикробным средством благодаря наличию в ней йода и средством для профилактики повышенного уровня сахара в крови.

В свою очередь, соя хороша тем, что содержит множество сахаров, помогающих поддерживать жизнедеятельность полезных для кишечника бактерий. При этом в сое мало углеводов. Значит, ее можно беспрепятственно кушать даже полным деткам.

Соя активно используется производителями детского питания при создании продуктов для малышей, страдающих лактазной недостаточностью. А еще на ее основе делают продукты для детей с диабетом.

Зеленый горошек богат селеном и витамином С. По этой причине его можно использовать как вкусное лекарство при анемии для детей в возрасте старше 3 лет. Объем порции не должен превышать трех столовых ложек.

Горошек с собственного огорода следует тщательно мыть. Чтобы сократить риск кишечных расстройств детям следует предлагать только сами горошинки, без стручков.

Уникальность бобовых заключается также в том, что они не вызывают аллергию. Значит, блюда с добавлением фасоли, чечевицы или гороха могут стать частью рациона ребенка даже с самой строгой диетой.

Секрет вкусного блюда с бобами — в правильной технологии приготовления. Класть бобы следует в кипящую несоленую воду. Варить не прикрывая кастрюлю крышкой на сильном огне. Чтобы сохранить всю пользу бобовых, соль нужно класть за несколько минут до окончания варки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства