Заблуждения (мифы) об искусственном вскармливании

4,3 т.
Заблуждения (мифы) об искусственном вскармливании

Самое идеальное питание для ребенка материнское молоко. Оно полезно, не требует лишней затраты времени на его приготовление: все под рукой. Но бывают такие случаи, когда грудное вскармливание просто невозможно по ряду причин. Что тогда? Как быть тем мамам, которые не могут кормить своего малыша грудью, но также как и все хотят, чтоб их малыш полноценно питался и получал все необходимые микроэлементы и витамины?

Здесь выход один - адаптированная молочная смесь. В настоящее время выбор смесей очень велик и разнообразен. В любом случае, прежде чем переходить на искусственное вскармливание, нужно проконсультироваться с вашим детским врачом, чтоб точно знать какая именно молочная смесь подойдет Вашему ребенку.

Вы перевели кроху на искусственное питание, и сразу на вас посыпалось огромное количество необоснованных слухов о вреде искусственного молока. Давайте вместе разберемся, что, правда, а что домыслы неграмотных советчиков. Вот самые распространенные мифы об искусственном вскармливании.

Видео дня

Миф 1. У детей, которые находятся на грудном вскармливании пониженный иммунитет и они часто болеют.

Дети болеют независимо от вида кормления. Что же касается иммунитета, то, конечно же, в смесях нет тех уникальных антител, которые получает ребенок вместе с материнским молоком. Но нужно понимать, что большая часть иммунитета находится у нас в желудке. А такие активные вещества как полиненасыщенные жирные кислоты, таурин, бифидо и лактобактерии, которые активно участвуют в обмене веществ, соответственно и в становлении иммунитета, есть и в смесях.

Миф 2.В состав смеси входят вредные масла.

Современные производители детских молочных смесей добавляют в их состав полиненасыщенные жирные кислоты, но если бы хоть один компонент был вреден для здоровья ребенка, смесь просто не поступила бы в продажу, так детские продукты проходят тщательнейшую проверку. А для того чтоб очередной раз перестраховаться, покупайте смеси в аптеках или специализированных магазинах.

Миф 3.Связь мамы кормящей грудью своего ребенка крепче, чем у мамы, кормящей ребенка смесью.

Связь ребенка и матери измеряется заботой, лаской, нежностью, любовью, а кормление, не важно, грудью или искусственно - способ это все проявить.

Миф 4. При употреблении смеси ребенок обязательно будет срыгивать.

Срыгивает ребенок после каждого кормления! Этот процесс зависит от периода адаптации желудочка малыша к пище вне материнского живота. С возрастом это обычно проходит. У некоторых деток процесс срыгивания длится до 4 месяцев, если в Вашем случае он затянулся, то советую обраться к детскому врачу.

Миф 5.Кормление смесью очень неудобно.

Приготовление смеси, стерилизация сосок и бутылочек занимает не больше времени, чем подготовка к грудному вскармливанию и уходу за грудью. С искусственным питанием малыша можно покормить где угодно, а если маме нужно отлучиться, то покормить может и папа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства