Яблоки в рационе крохи

825
Яблоки в рационе крохи

Яблоки будут очень полезны тем деткам, которые страдают дисбактериозом кишечника, запорами, заболеваниями печени и желчных путей.

Яблоки хороши тем, что в их состав входит большое количество пектинов, дубильных и минеральных веществ. Пектин хорош тем, что обволакивает слизистую оболочку, защищая пищеварительный тракт от вредных веществ, таких как токсины, тяжелые металлы, яды – он берет на себя функцию вывести их из организма человека.

Конечно, в зимний сезон количество полезных веществ в яблоках не так велико, как летом. Однако основные его полезности сохраняются. Это витамины В (фолиевая кислота, тиамин и рибофпавин), а также каротин и аскорбиновая кислота.

Видео дня

Помимо этого яблоки очень полезны для хорошей работы сердца, нервной системы и поддержания кислотного баланса организма.

Еще один очень важный факт в пользе яблок – это содержание в нем антимикробных веществ – фитонцидов, которые борются с возбудителями инфекций. Фитонциды, находящиеся в яблоках можно по борьбе с микробами сравнить с чесночным соком. Поэтому, если вы или ваш малыш приболели – яблоки должны обязательно быть в рационе питания.

Яблоки в питании малыша

При введении фруктов в рацион питания крохи чаще всего первыми дают яблоки. Для начала лучше выбрать сорт яблок с зеленой кожурой. В их составе нет пигмента бета-каротина, поэтому аллергическая реакция наименее вероятна. Ближе к году уже можно пробовать вводить в меню и красные сорта яблок.

Яблоки нужно давать малышу с очищенной кожурой, чтобы кроха не подавился. Начинают яблочный прикорм с пюре, потом можно попробовать дать сок – до года без мякоти, после – можно с мякотью.

Давать своему ребенку пюре из баночки или сделанное собственноручно решать только вам. Если время прикорма припадает на лето, то можно смело делать пюрешку самому, если сезон не яблочный (зима, весна) – то при покупке яблок для приготовление пюре нужно быть внимательным. Покупные яблоки, перед приготовлением, лучше обдать кипятком или хорошо промыть горячей водой. Пюре нужно давать только свежеприготовленное. Натирать яблоки лучше на пластмассовом сите, так как при соприкосновении с металлическим, теряется большое количество витаминов.

В виде первого десерта можно побаловать кроху запеченным яблочком. Готовить его совсем не сложно, а вкус – другой, и малышу будет интересней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства