Предлагаем новую еду так, чтобы малыш не отказался

690
Предлагаем новую еду так, чтобы малыш не отказался

Список блюд в детском меню рано или поздно приходится расширять. Но не всем малышам по душе нововведения. Что учесть, чтобы первая порция нового продукта не была тут же отвергнута?

1. Не предлагайте ребенку новое блюдо со словами: «Я, конечно, сомневаюсь, что тебе понравится…». Во-первых, вы его так сами настраиваете против, он подсознательно чувствует, что ему не должно понравиться и поэтому может отказаться, даже не попробовав. Во-вторых, неужели вы думаете, что выражая свое сомнение, услышите в отчет: «Нет, мама, ты не права, гороховый суп бесподобный!»

2. Осознайте и примите тот факт, что ребенок отказывается практически от всего нового. Не принимайте его отказ на свой счет. Не сомневайтесь, вы готовите все так же хорошо, поэтому нет причин оставлять в его меню исключительно те 4-5 блюд, которые он уплетает с нескрываемым удовольствием.

Видео дня

3. Начинайте предлагать что-либо новое с маленьких порций, особенно это касается рыбы, которую дети практически всегда едят с подозрением. Согласитесь, больше шансов, что малыш скорее съест 2-3 ложки незнакомой ему снеди. Поэтому готовьте привычное блюдо (обычную порцию) и новое блюдо (мини-порцию), новое давайте перед ранее опробованным и одобренным.

4. Кормите ребенка новым продуктом с обычным выражением лица. Не нужно выпрашивать: «Съешь, пожалуйста!» или как-либо иначе акцентировать внимание на том, что блюдо новое. Почему? Едок начнет оказывать сопротивление.

5. Задействуйте массовку. Особенно хороши в качестве примера те дети и взрослые, на которых малыш стремится быть похожим: папа, дедушка, старший брат. Усадите их за стол с ребенком, угостите тем же блюдом. Наблюдая за тем, с каким удовольствием поедается незнакомая еда, младшенький непременно заинтересуется. Не забудьте только приглашенных предупредить, что ремарки-замечания по поводу вкуса, консистенции и т.д. не приветствуются.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства