Как правильно приготовить сухофрукты для ребенка

2,0 т.
Как правильно приготовить сухофрукты для ребенка

Зимой детям не хватает витаминов. Конечно, можно давать аптечные, но они подходят далеко не всем. Да и зачем прибегать к их помощи, кода есть прекрасная возможность – готовить сухофрукты.

Их отличительная особенность в способности достаточно длительное время сохранять полезные свойства. Поэтому уже через неделю после знакомства с ними можно увидеть первые изменения.

Готовим сухофрукты ребенку

Ребенок в 7 месяцев уже может попробовать заготовленные летом яблоки, груши или вишни. Можно приготовить из сухофруктов компот, кисель или добавить их в кашу. А уже к году можно вводить в рацион малютки отвар их изюма и кураги.

Видео дня

В два годика начинайте готовить десерт из творога с измельченной курагой или попробуйте булочку с изюмом. Если малыш просит еще один сушеный плод, не отказывайте. Только предварительно подержите его в теплой воде, чтобы он стал мягче.

Но помните, что сухофрукты достаточно алергенны и могут причинить вред здоровью. Каждый новый продукт нужно давать в небольшом количестве, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Со временем количество можно увеличить до 3-5 ягод в день.

В сушеных плодах практически нет влаги, соответственно глюкоза и фруктоза содержаться в них в концентрированном виде. Вот почему они такие сладкие, и так нравятся детям.

Как выбрать сухофрукты

Те, кто постоянно покупает сухофрукты и разбирается в них, выбирает только известных производителей, продукция которых отличается оригинальной упаковкой, сохраняющей все полезные свойства. К тому же, это хоть какая-то вероятность, что при их изготовлении была выдержана технология.

Это не значит, что сухофрукты на развес чем-то хуже. Просто их выбору нужно подойти более ответственно.

Сушеные плоды винограда и абрикоса имеют темный цвет. Чтобы он не менялся при сушке, плоды обрабатывают диоксидом серы. Если хотите оградить кроху от ненужной химии, не гонитесь за красивым цветом.

При покупке кураги или фиников, разломите один плод пополам и разотрите пальцами мякоть. Если увидели личинки насекомых, откажитесь от такого товара.

Не стесняйтесь попробовать фрукты. При недостаточной обработке сырья вы почувствуете винный привкус.

Выбрать сухофрукты – это только половина дела, нужно побеспокоиться еще и о правильном хранении. Полиэтиленовые пакеты, пластиковые или стеклянные банки не подойдут. Обеспечить хранение без воздуха не удастся. Лучше всего для этих целей подойдет полотняный мешочек. Правда в нем может завестись пищевая моль, но этого легко избежать, если обработать ткань концентрированным раствором и высушить.

Будут ли в плодах косточки или нет, особого значения не имеет. Полезные свойства и вкус от этого не изменяться. Это зависит от сорта фруктов и их зрелости. Например, из спелых слив, винограда и фиников, косточки не вынимают.

Читайте также: Ребенок отказывается от прикорма: почему и что делать

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства