Питание кормящей мамы при атопическом дерматите у ребенка

32,8 т.
Питание кормящей мамы при атопическом дерматите у ребенка

Атопический дерматит - это одна из наиболее распространенных кожных болезней у детей первых лет жизни, которая появляется, чаще всего, как следствие пищевой аллергии.

Безусловно, для ребенка, страдающего кожными заболеваниями, лучшим является грудное вскармливание. Это обусловлено тем, что белки, содержащиеся в женском молоке, не имеют аллергических свойств и легко расщепляются и усваиваются в пищеварительной системе ребенка. Также в грудном молоке присутствует большое количество секреторного иммуноглобулина А, который является основной защитой слизистой оболочки кишечника малыша от молекул аллергенов.

Видео дня

Вся пища, съеденная кормящей женщиной, в желудочно-кишечном тракте расщепляется на составляющие, которые затем попадают в кровь и доносятся до кровеносных сосудов груди, где попадают в молоко. Все продукты перевариваются с различной скоростью, а значит, и в молоко вещества, «добытые» из них, попадают через разные промежутки времени (от 3-4 часов до груди «доходят» молочные продукты, а мясо – через 20 – 24 часа). Отсюда и реакцию малыша, на какой-либо продукт, съеденный мамой, вы сможете наблюдать в срок от 4 до 24 часов.

В некоторых случаях, чтобы проявить себя в виде дерматита, аллерген должен накопиться в организме ребенка до определенного уровня. Поэтому нередки ситуации, когда мамочка в течение длительного времени употребляет какой-то продукт, а потом у грудничка за день на абсолютно чистой кожице выступает сыпь и остается только гадать, какая же пища в этом виновата. В связи с этим, задача родителей сводится к тому, чтобы обнаружить и исключить все продукты, вызывающие кожную реакцию из рациона кормилицы.

В пищу не должны употребляться те продукты, аллергические свойства которых не вызывают никакого сомнения, это мед, цитрусовые, красные фрукты и т. д. На сегодняшний день, самым частым аллергеном для деток считается коровье молоко, вернее, его белок, поэтому не следует кормящей маме пить более ½ литра молока в день, а то и вовсе исключить его из употребления.

Часто причинами кожный высыпаний становятся различные химические добавки и вещества, даже оболочки витаминов и лекарств.

В рацион кормящей мамочки следует вводить только один новый продукт в сутки, причем лучше начинать употреблять его с утра, в небольших количествах. В течение суток, после введения «новшества», внимательно следите за состоянием малыша.

Если вы видите, что у ребенка есть отрицательная реакция на этот продукт, оставьте его употребление, но попробуйте снова, спустя 1 – 1,5 месяца. Если же все прошло без последствий, то такой продукт можно употреблять, постепенно увеличивая его количество. Новую пищу можно будет попробовать не ранее чем через 2 дня после предыдущего испытания.

Если ваш ребенок подвержен атопическому дерматиту, сделайте все возможное, чтобы он проявлял себя как можно реже. Это необходимо для того, чтобы уменьшить риск осложнения, которое может привести к более серьезным аллергическим заболеваниям.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства