Можно ли кормящей маме борщ?

163,0 т.
Можно ли кормящей маме борщ?

 Во время кормления грудью рацион мамы должен быть тщательно подобран. Ведь именно ее рацион напрямую влияет на самочувствие младенца. Существует даже мнение, что в зависимости от пищи, которую кушала мама во время беременности, формируются и вкусовые предпочтения ребенка в будущем. Тем не менее у кормящей мамы может возникнуть множество вопросов относительно собственного питания. К примеру, можно ли кормящей матери борщ?

В первые месяцы кормления ребенка борщ молодым мамам употреблять в пищу категорически нельзя. Когда же малышу исполнится 6 месяцев, борщ можно постепенно вводить в рацион кормящей мамы.

Почему нельзя употреблять борщ в первые месяцы кормления грудью?

Любой борщ, как правило, является достаточно жирной пищей. От ее употребления молоко у мамы также становится насыщенным жирами. Из-за этого могут возникнуть некоторые трудности при грудном вскармливании:

Видео дня
  • малышу будет тяжело сосать грудь;
  • у ребенка могут начаться колики или аллергия.

В каком случае можно вводить в пищу кормящей матери борщ?

Помимо возраста, существуют и другие особенности употребления борща кормящей матерью.

  • Борщ следует постепенно вводить в рацион кормящей матери. Очень важно наблюдать реакцию малыша на этот продукт. Если до конца следующего дня после того, как мама скушала борщ, ребенок чувствует себя прекрасно, то можно продолжать постепенно увеличивать количество борща в вашем рационе.
  • Если обнаружена аллергия, колики либо другие негативные последствия, следует отказаться от употребления борща на время кормления младенца.
  • Если у ребенка аллергия на красные продукты, можно попробовать вводить в свой рацион белый борщ.
  • Блюдо обязательно должно быть постным, без зажарки и добавления томатной пасты либо сока. Более того, борщ не должен быть острым.
  • Лучше всего в приготовлении борща использовать много овощей и зелени. Но они обязательно должны быть свежими. Приправу добавлять ни в коем случае нельзя.
  • И самое главное правило – борщ для кормящей мамы обязательно должен быть свежим.
  • Если введение борща в рацион кормящей матери прошло без последствий, можно расширять список употребляемых блюд, добавив в него винегрет.
  • При употреблении кормящей мамой в пищу борща, необходимо обязательно следить за реакцией ребенка. Если блюдо вызывает негативную реакцию организма малыша, лучше исключить его из рациона на время кормления.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства