Высокая температура у ребенка. Оказание первой помощи

76,1 т.
Высокая температура у ребенка. Оказание первой помощи

В первую очередь необходимо понимать, что повышение температуры является реакцией на воздействие инфекции. Лихорадка представляет собой изменение теплорегуляции и, как следствие повышение температуры тела. Повышенная температура является симптомом и всегда требует внимания.

Несмотря на естественность этой реакции, следует знать, что она отнюдь не безобидна – повешение температуры на каждый градус приводит к ускорению сердцебиения на 10 ударов. Ускоряется при этом и дыхание.

Современные педиатры не рекомендуют прибегать к жаропонижающим средствам при температуре ниже 38С - 38,5С. Это не касается детей, склонных к судорогам, страдающих от эпилепсии, заболеваний нервной или сердечно-сосудистой системы – таким малышам температуру сбивают даже при самом небольшом ее повышении.

Видео дня

Типы и виды лихорадки

Повышение температуры до 37С - 37,9С называют субфебрильной температурой. Температуру в 38С – 39С называют умеренной лихорадкой, температура в 39С – 41С считается сильной лихорадкой и требует внимания специалистов. При температуре тела свыше 41С врачи говорят о гиперпиретической лихорадке – такое состояние крайне опасно для жизни. Не менее важным показателем является и вид лихорадки – она бывает красная или белая. Эти два вида лихорадки отличаются как симптомами и признаками, так и реакциями, происходящими в организме.

При красной лихорадке ребенку жарко, кожные покровы приобретают розовую окраску, слизистые – сухие, ярко-красные, горячие. Конечности на ощупь горячие, активность высокая, сознание полностью сохранено.

При белой лихорадке кожа ребенка бледная, конечности на ощупь очень холодные, слизистые холодные и влажные. Дыхание ускоренное, ребенка бьет озноб, он вялый и ослабленный.

Красная лихорадка считается менее опасной из-за отсутствия спазма сосудов – избыточное тепло легко уходит из организма. Белая лихорадка требует применения не только жаропонижающих средств, но и использования средств для снятия спазма – без этого кожа практически не отводит тепло. Врачи рекомендуют в случае белой лихорадки немедленно сбивать температуру медикаментозно вне зависимости показателей градусника.

Медикаментозные методы борьбы с температурой

Выбор препаратов во многом зависит от типа лихорадки. При красной лихорадке допустимо не сбивать температуру до 38,5С. В то же время белая лихорадка требует оперативного лечения.

Не имеет принципиального значения форма препарата – сиропы, свечи, таблетки, шипучие таблетки отличаются лишь удобством применения и дозой действующего вещества. Скорость действия от этого существенно не изменяется. Для совсем маленьких детей могут быть удобны свечи, а дети постарше добровольно принимают сироп. Ребенку школьного возраста можно дать и обычную таблетку. Главное – четко следовать рекомендациям врача и не превышать дозировку по возрасту и весу ребенка.

При температуре до 38,5С достаточной эффективностью обладают препараты, где главным действующим веществом является парацетамол. При более высокой температуре тела он не эффективен. Чаще всего при температуре тела у ребенка более 38,5С применяются препараты на основе ибупрофена. Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для детей младшего возраста нежелательно, а при ветрянке – категорически запрещено. Во всем мире столь популярный у нас «аспирин» детям дают с крайней осторожностью.

В случае белой лихорадки принцип применения препаратов сохраняется, но дополнительно ребенок должен получить спазмолитики, которые снимут спазм сосудов. Для этих целей чаще всего применяют препараты на основе папаверина или бендазола. А вот «Но-шпа» для снятия спазма сосудов при белой лихорадке бесполезна. Физиологические методы снижения температуры.

Физиологические методы снижения температуры могут быть очень эффективными при правильном применении. При красной лихорадке эффективно применять обтирания влажным полотенцем или теплый душ. После душа или обтирания кожу не вытирают насухо, капли воды должны испариться сами. При очень высокой температуре и необходимости сбить ее как можно быстрее можно использовать ванну с теплой водой (температура воды около 34С - 36С). Холодная и тем более ледяная вода заставят организм усиленно вырабатывать тепло, а теплая вода, напротив, поможет быстро и безопасно снизить температуру. В то же время, при белой лихорадке следует растереть руки и ноги малыша, приложить к ним грелки с теплой водой.

Снимите с ребенка лишнюю одежду, понизьте температуру в комнате. Однако, если у ребенка озноб, то не стоит настаивать на раздевании. При высокой температуре допустимо применение холодных компрессов на области крупных сосудов в локтевых, подмышечных, паховой и подколенных областях. Растирать ребенка спиртом или водкой при температуре (как и в любом другом случае) нельзя!

Контролируйте состояние ребенка при применении таких мер, как холодные компрессы и снижение температуры в комнате, чтобы не переохладить малыша.

Питьевой режим при высокой температуре нужно активно расширять. Идеально подойдут для этой цели вода, морс, компот, чай с сахаром и лимоном и негазированная минеральная вода. Из еды лучше всего предложить ребенку легкий суп, нежирные блюда. Предпочтителен постельный режим, который минимизирует нагрузку на сердце.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства