Ушиб или перелом? Первая помощь при падении

11,8 т.
Ушиб или перелом? Первая помощь при падении

Зима – это не только снег, радость детей, снеговики, катки и санки. Это еще и гололед, неудачные падения, травмы. Сегодня мы поговорим о том, как отличить ушиб от перелома, и чем помочь упавшему.

Если упали, ударились и это просто ушиб, то действительно – ничего страшного в этом нет, но если это перелом или трещина – то проблемы гораздо серьезнее. Здесь нужен абсолютно другой подход к лечению.

Ушиб: признаки и первая помощь Ушибом называют травму мягких тканей, без нарушения их целостности. Ударившись, человек чувствует резкую боль, но она со временем ослабевает. Потом на месте удара появляется отек, в течение суток он может увеличиваться. Ушибленная часть тела малоподвижна. Для того чтобы ослабить боль следует сделать холодный компресс и приподнять ушибленную ногу (руку). Однако такие же ощущения возможны и при переломе, поэтому лучше всего зафиксировать травмированную конечность и отправиться в ближайший травмпункт.

Видео дня

Перелом: признаки и первая помощь Переломы есть двух видов – открытый и закрытый. В первом случае повреждено кожное покрытие, во втором – внешних разрывов кожи нет. Отличить ушиб от перелома можно по следующим признакам: Сильная боль. При ушибе боль со временем утихает, а при переломе наоборот – усиливается, особенно при попытке сделать движение пострадавшей ногой или рукой. Если сломана рука – сжать ее в кулак не получится, на сломанную ногу человек не сможет опереться.

В любом случае, при сильном падении лучше обратится в травмпункт, чтобы пострадавшего осмотрел специалист, сделал рентгеновский снимок и поставил правильный диагноз.

Будьте осторожны! Лед может прятаться под немалым покровом снега, тогда падение будет неожиданным и опасным тем, что вы не сможете вовремя отреагировать и упасть «правильно».

Как правильно падать Важная информация о том, как сгруппироваться во время падения. Прочитайте сами и научите детей этим правилам. Падение набок: нужно падать на верхнюю часть предплечья, подвернув руку под себя. Зачастую, падая, люди, вытягивают вперед ладонь, и в результате перелом запястья. Выставлять локоть также не следует – возможен локтевой перелом. А при падении на предплечье удар с амортизируется.

Падение на спину: в этом случае нужно подтянуть подбородок к груди и прижать к груди руки. Таким образом снижается риск черепно-мозговой травмы.

Падение на попу: в таком случае наиболее опасным может быть перелом шейки бедра. В случае такого падения следует подтянуть колени к груди и постараться упасть набок.

Будьте внимательны! Желаем вам зимы без падений и травм!

Читайте также: Закаляем ребенка зимой. Основные правила

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства