Ребенка укусила собака: что делать?

7,0 т.
Ребенка укусила собака: что делать?

Большинство детей очень любит животных, но играя с ними не всегда понимают где грань, что в итоге может закончится укусом. И хорошо если это животное - домашнее, и, как следствие, здоровое и привитое. А если ребенка укусила чужая собака? Или вообще бездомная? Как бы то не было, родителям нужно знать, как оказать ребенку первую помощь при укусе собакой.

Почему так страшен укус собаки? Первая проблема – это боль и страх. После нападения животного некоторые дети всю жизнь боятся собак, испытывают панику при их виде даже во взрослом возрасте. У кого-то сильный испуг провоцирует неврозы, чаще всего заикание.

Второй момент – сама рана может воспаляться, зачастую требует наложения швов и долго не заживает – согласитесь, неприятная перспектива.

И конечно, самое страшное осложнение после укуса любого животного, не только собаки, – бешенство. Это очень опасная вирусная инфекция, которая попадает в рану со слюной больного животного – будь то пес, кошка, барсук или лиса. Как правило, это заболевание имеет длительный, до нескольких месяцев, инкубационный период, когда ребенка ничего не беспокоит, а родители и думать забыли про укус. Но затем резко появляются такие симптомы как боязнь воды, судороги и, в конечном итоге, паралич. К сожалению, это заболевание неизлечимо и неминуемо ведет к смерти инфицированного.

Видео дня

Чтобы этого не допустить, необходимо предпринять определенные меры. Но давайте обо всем – по порядку. Задача № 1. Успокоиться Родителям нужно быстро взять себя в руки и успокоить ребенка, увести его в безопасное место, обнять, отвлечь. Если мама будет кричать и нервничать, малышу от этого будет только хуже.

Задача № 2. Промыть рану Рану, если она неглубокая, нужно промыть под струей проточной воды, можно – с детским мылом. Не стоит трогать рану ватным тампоном, руками, бинтом – только вода! Затем – перекись водорода, но опять-таки – при поверхностных ранах.

Нельзя заливать внутрь повреждения йод – это приведет к ожогу и некрозу тканей.

После промывания ранку можно аккуратно промокнуть и наложить на нее повязку, но только в том случае, если не кровотечения. Если же оно есть, необходимо его остановить.

Задача № 3. Остановить кровотечение Легкие кровотечения мы не останавливаем, это идет на пользу ране – с потоком крови она очищается от загрязнений. При кровотечении средней интенсивности мы накладываем давящую повязку. Обильное – требует использования жгута. Если кровь из раны алая и выходит толчками, значит, мы имеем дело с повреждением артерии. В таком случае жгут накладывается выше раны. Если кровь темная и вытекает медленно, значит, пострадала вена, и жгут следует расположить ниже раны.

На заметку: Жгут накладывается ненадолго, поэтому записываем точное время и срочно доставляем ребенка в стационар.

Задача № 4. Доставить ребенка к доктору Либо вызывать скорую помощь, либо добраться самостоятельно, но сделать это необходимо как можно быстрее. Дело в том, что швы на рану могут накладываться только в течение 8 часов с момента повреждения, в случае с укусом – и того меньше, так как риск инфицирования очень высок.

Задача № 5. Обработать рану Доктор в первую очередь проводит обработку раны – удаляет загрязнения, промывает, обрабатывает растворами антисептиков. При необходимости накладывает швы и затем уже закрывает рану стерильной повязкой.

Задача № 6. Вакцинация Вакцинацию необходимо произвести в течение 14 дней с момента укуса, причем чем раньше, тем лучше. Сегодня это не 40 уколов в живот, которыми нас пугали еще 10-15 лет назад, но вакцинаций будет несколько. Доктор составит подробный план введения препарата и даст рекомендации, например, о том, что в течение всего периода лечения следует воздержаться от:

– физических нагрузок; – посещения пляжа или сауны; – перегревания.

Задача № 7. Собрать информацию о собаке Оказывая помощь ребенку, важно одновременно с этим постараться получить информацию о собаке. Если это домашнее животное, необходимо попросить хозяина предоставить документы о вакцинации, и убедиться в том, что его питомец привит от бешенства. Если животное бездомное, то вакцинацию следует провести обязательно.

В заключение хочется пожелать детям веселых игр с животными без укусов, а эта информация пусть осядет в голове родителей на всякий случай.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства