Причины рвоты у взрослых и детей: что делать и куда бежать

14,1 т.
Причины рвоты у взрослых и детей: что делать и куда бежать

Рвота – явление весьма неприятное, однако необходимо помнить, что в большинстве случаев именно таким образом организм стремится избавиться от вредных веществ, которые попали в него с пищей или питьем. Рвота чаще всего наблюдается при пищевом отравлении или алкогольной интоксикации. Однако в чем могут быть причины рвоты, если ни испорченную пищу, ни алкоголь Вы не употребляли?

Рвота представляет собой рефлекторный выброс содержимого желудка через рот (реже – через нос). Следует понимать, что явление интоксикации, которое вызывает рвоту, сопровождает очень многие болезни, которые могут быть вовсе не связаны с отравлением.

Рассмотрим наиболее вероятные причины рвоты:

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Любая болезнь ЖКТ может иметь в своей клинической картине такой симптом, как рвота. Это и острые состояния (аппендицит, панкреатит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистит), и хронические заболевания (хронический панкреатит, гастрит, дуоденит и др.). У младенцев рвота может быть вызвана патологиями развития органов ЖКТ.

Видео дня

Кишечные инфекции. Для этой группы заболеваний характерно присутствие таких симптомов, как диарея, тошнота, рвота, повышение температуры, боли в животе. После рвоты больному становится легче.

Попадание инородного тела в пищевод, желудок, кишечник.

Вирусная или бактериальная интоксикация. Любое инфекционное заболевание сопровождается явлением интоксикации, которое в свою очередь может проявляться тошнотой и рвотой. Так, рвота может появляться при гриппе или ОРВИ, особенно у ослабленных больных и детей.

Глистная инвазия. Заражение гельминтами часто сопровождается тошнотой, слабостью, рвотой, снижением аппетита и плохим общим самочувствием.

Заболевания центральной нервной системы. Черепно-мозговая травма, менингит, опухоль головного мозга, повышение внутричерепного давления сопровождаются рвотой. Характерная особенность такой рвоты – ее внезапное появление, без предшествующей тошноты и отсутствие после нее облегчения. Наличие других неврологических симптомов позволяет точно установить диагноз.

Заболевания внутреннего уха.

Психогенная рвота. Это неприятное явление может быть вызвано сильной негативно окрашенной эмоциональной реакцией, к примеру, страхом.

Умеренная тошнота и рвота могут быть признаком беременности у женщины. Если рвота сопровождается сильной болью внизу живота, необычными кровянистыми выделениями, то это может говорить о наличии внематочной беременности.

У детей рвотой могут сопровождаться приступы кашля при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей (ларингит, бронхит, пневмония), что связано с близостью кашлевого и рвотного центра в головном мозге. Рвота после специфического кашля является характерным признаком коклюша.

Причины рвоты также могут быть установлены по содержимому рвотных масс. Если рвота содержит примеси красной крови, то с большой вероятностью можно предположить кровотечение в пищеводе или глотке, что чаще всего бывает при механическом повреждении инородным телом.

Желудочное кровотечение будет сопровождаться рвотой с кровью темного цвета. Рвота пенистыми кровавыми массами говорит о наличии легочного кровотечения. Рвота желчью (горький привкус, желтый цвет рвотных масс) чаще всего происходит при забросе желчи в желудок.

Необходимо помнить, что с рвотой организм быстро теряет жидкость, запасы которой необходимо восполнять. Чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты, необходимо пить маленькими порциями.

Если причину рвоты установить не удается, и больной чувствует себя плохо, необходимо сразу же вызвать доктора. До его прихода следует успокоить больного, исключить прием пищи и лекарственных препаратов.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства